Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Группа ВТБ получила рекордную чистую прибыль

Группа ВТБ получила рекордную чистую прибыль

На 58% увеличились активы группы ВТБ за 2011 год, а кредитный портфель - на 50%. Об этом агентству «Тюменская линия» сообщает пресс-служба ОАО «БАНК ВТБ».
Отношение расходов к доходам в банке составило 45%, в то время как в большинстве крупнейших зарубежных банков этот показатель составляет, как правило, более 50%. Этот успех можно отчасти объяснить тем, что в 2011 году на фоне улучшения качества активов снизились расходы группы на создание резервов под обесценение кредитов.
Чистая прибыль ВТБ по итогам 2011 года составила рекордные 90,5 млрд рублей, увеличившись на 65,1%. «С одной стороны, прирост чистой прибыли был ожидаемым в связи с восстановлением российской банковской системы. С другой стороны, покупка проблемного Банка Москвы, а также консолидация Транскредитбанка не оказали негативного влияния на общие финансовые результаты группы», - отмечает аналитик «Инвесткафе» Екатерина Кондрашова.
Задача группы ВТБ на 2012 год - чтобы новые «дочки» позитивно влияли и на качественные показатели группы. «В 2012 году все приобретения заработают на 100%», - сказал на презентации финансовых результатов заместитель президента-председателя правления банка Герберт Моос. Стратегия развития банка, известная под названием «Стратегия-15», предполагала, что к 2013 году рентабельность капитала группы ВТБ достигнет 15%. Однако эту «планку» удалось взять уже в 2011 году.
Как отметил Герберт Моос, ВТБ сегодня является единственной в России кредитной организацией, которая в равной степени мощно присутствует в розничном, корпоративном и инвестиционно-банковском сегменте. При этом по итогам прошлого года ВТБ смог обогнать Сбербанк по объемам и количеству корпоративных депозитов, став, таким образом, корпоративным банком №1 в стране. На рынке счетов и депозитов корпоративных клиентов банк увеличил свою долю до 21,1% на 31 декабря 2011 года по сравнению с 15,% на начало 2011 года.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.