Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Для Центробанка важна стабильность процентных ставок на рынке, уверены эксперты

Для Центробанка важна стабильность процентных ставок на рынке, уверены эксперты

160 млрд рублей предложил к размещению на аукционе однодневного РЕПО Банк России 17 мая. Из них банки привлекли всего 128,8 млрд рублей по средней ставке 5,42%.
Следует отметить, что на прошлой неделе суммарная задолженность коммерческих банков перед ЦБ РФ снизилась примерно на 380 млрд рублей примерно до 1,2 трлн рублей. Как считают аналитики «ВТБ Капитал» Николай Подгузов и Максим Коровин, некоторые банки решили снизить уровень своих рыночных рисков и продали часть активов.
«Мы думаем, что Банк России твердо намерен следовать концепции инфляционного таргетирования, а это означает, что стабильность процентных ставок на рынке для него имеет больший приоритет, чем стабильный курс рубля, - цитирует финансистов пресс-служба ОАО «Банк-ВТБ» в Тюмени. - ЦБ РФ вполне способен увеличить объем ликвидности, предоставляемый банковской системе посредством обычных инструментов рефинансирования, до нескольких триллионов рублей. По оценкам ЦБ РФ, объем активов, принимаемых в обеспечение по операциям рефинансирования, которым в настоящий момент располагают банки, составляет около 2,3 трлн рублей. Однако мы не исключаем, что на определенном этапе ЦБ придется использовать инструменты экстренного предоставления ликвидности, из которых необеспеченные кредиты можно считать самыми эффективными. Ранее регулятор неоднократно заверял участников рынка, что ему потребуется всего несколько дней, чтобы начать предоставлять банкам необеспеченные кредиты, если того потребует ситуация. Мы не думаем, что стоимость экстренного фондирования превысит фиксированную ставку РЕПО Банка России (6.25%)».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.