Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Региональные власти призывают переработчиков молока соблюдать ценовой баланс

Региональные власти призывают переработчиков молока соблюдать ценовой баланс

Тюмень. Баланс интересов производителей молока, предприятий-переработчиков и потребителей стремятся соблюсти региональные власти при поддержке депутатского корпуса. Об этом заявили на брифинге «Формирование закупочных цен на сырье в период большого молока», который состоялся 8 июня в Тюменской областной думе.
«Всем известно, что соотношение себестоимости и закупочной цены определяет работу всех сельхозпроизводителей. Прогнозируемая себестоимость молока на 2012 год - 13,4 рублей. В текущем году на региональном рынке молочной продукции сложилась такая ситуация, что крупная транснациональная компания «Данон-Юнимилк», работающая в регионе, в одностороннем порядке формируют закупочную цену сырья в среднем ниже себестоимости производства молока, в то же время цена конечного продукта не уменьшается. В связи с чем, сельхозтоваропроизводители терпят убытки. Эта ситуация вызывает серьезную обеспокоенность депутатского корпуса», - подчеркнул депутат Тюменской областной думы, председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям областного парламента Юрий Конев.
Крупных переработчиков молока призывают пересмотреть ценовую политику и поумерить свои аппетиты: выгодно должно быть всем – и производителям, и предприятиям переработки, и населению. «Дисгармония приведет к тому, что придется сократить поголовье скота, уменьшатся объемы производства продукции, и при вступлении России в ВТО придется импортировать сухое молоко. При соблюдении баланса интересов всех участников регионального рынка будет возможным дальнейшее развитие отрасли, а главное – потребитель сможет получать качественную продукцию», - пояснил руководитель департамента АПК Владимир Чейметов.
Как заявил депутат Тюменской областной думы Юрий Конев, компании-переработчики должны знать позицию правительства Тюменской области и областного парламента. «Свою обеспокоенность сложной ценовой ситуацией на рынке молока губернатор Владимир Якушев уже высказал. В частности, есть вопросы по формированию закупочной цены к компании «Danone», которая перерабатывает 54% молока в Тюменской области», - рассказал депутат.
Юрий Конев также сообщил, что намечена встреча главы региона и президента компании «Danone», на которой планируется обсудить возникшую проблему.
В то же время другие местные переработчики, например ОАО «Золотые луга» и ОАО «Тюменьмолоко», поддерживают позицию регионального правительства, сохраняя уровень закупочных цен. «Мы с сельхозпроизводителями – единая цепочка, поэтому стараемся выдерживать закупочные цены согласно договоренностям», - сказал на брифинге член совета директоров ОАО «Золотые луга» Виктор Кнауб.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.