Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес ВТБ вышел на траекторию посткризисного восстановления

ВТБ вышел на траекторию посткризисного восстановления

Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин отчитался о десяти годах руководства группой, делая отчетный доклад на годовом собрание акционеров. Об этом агентству «Тюменская линия» сообщает пресс-служба ОАО «Банк ВТБ» в Тюмени.
Отчетное собрание «зафиксировало» окончательный выход банка на траекторию посткризисного восстановления - рост прибыли в 2011 году по МСФО в 1,7 раза до 90,5 в сравнении с 2010 годом. В 1,5 раза увеличатся выплаты дивидендов - в 2012 году рост выплат не превысит 11% по причине общей финансовой нестабильности на рынке, но дивидендная политика останется в центре внимания руководства банка и тенденция к их увеличению будет сохраняться. Андрей Костин озвучил намерение получить в 2012 году не менее 100 млрд прибыли по МСФО - в этом случае рентабельность капитала банка достигнет 16% против 15% по итогам 2011 года.
Руководство банка поддержало и требования миноритариев о вознаграждении акциями ВТБ менеджеров и членов наблюдательного совета банка. Подвижки возможны и в вопросе о принятии опционной программы для менеджеров банка. Изначально Минфин и ЦБ хотели создать единую программу для топ-менеджеров крупнейших госбанков (Сбербанка и ВТБ), но сейчас банки «разделят».
Острым вопросом на годовом собрании стало обсуждение присоединения к ВТБ Банка Москвы. Несмотря на первоначальный негатив, сейчас потенциал Банка Москвы как перспективного актива не вызывает сомнений. Уже по итогам 2011 года банк показал чистую прибыль в размере 24,6 млрд рублей против непокрытого убытка 2010 года в размере 69,7 млрд рублей. В ближайшие годы группа ожидает от этого подразделения выход на прибыль в размере 35-40 млрд рублей.
Нынешнее собрание акционеров стало самым позитивным за последние пять лет: снять напряжение из-за «народного IPO» банку почти удалось.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.