Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Тюменские депутаты требуют планировать исполнение бюджета качественнее

Тюменские депутаты требуют планировать исполнение бюджета качественнее

Тюмень. 4 млрд 221 млн 740 тыс. рублей выделили в Тюмени на проведение мероприятий, включенных в адресную инвестиционную программу и план капитального ремонта в 2011 году, по уточненному плану, что на 2 млрд рублей больше, чем по первоначальному. Невостребованными остались 1 млрд 35 млн рублей.
Наиболее проблемными по освоению средств являются отрасль дорожного хозяйства и капремонт объектов ЖКХ. По этим объектам финансирование осуществлялось на 73% и 57% соответственно. Депутат Тюменской городской думы Владимир Михайлов на очередном заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям, заслушав информацию департамента финансов и налоговой политики администрации Тюмени по этому вопросу, отметил, что неосвоенные денежные средства свидетельствуют о том, что работа по планированию и подготовке проводилась некачественно.
«Деньги выделены, но не освоены - в то время, когда город нуждается в дорогах и ремонте жилищно-коммунального комплекса. Это происходит из-за того, что не скорректированы какие-то мелочи по вине чиновника. В итоге люди обращаются, пишут коллективные письма: требуется дорога, была запланирована, но так и не построена», - констатировал Владимир Михайлов и поинтересовался, признают ли в администрации города низкое качество своей работы?
Как сказала директор департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова, проектно-сметная документация, которую приняли, оказалась с дефектами. Это было связано с ошибками при планировании, особенностями территорий, в некоторых случаях она просто морально устарела.
«Если бы я был бюджетным распорядителем и выделил определенную сумму денег, а их не освоили подрядные организации и службы заказчика, то на следующий год я бы заложил в бюджет меньшую сумму. Куда уходят неосвоенные деньги?» - начал рассуждать депутат.
По заверениям Светланы Черепановой, средства возвращаются и будут использованы в 2012 году. Кроме того, с прошлого года уже идет активная работа по проверке всей проектно-сметной документации и оптимизации объема запланированных работ.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.