Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес В сфере АПК Тюменской области не прекращается процесс модернизации

В сфере АПК Тюменской области не прекращается процесс модернизации

Тюмень. 810 единиц сельскохозяйственной техники на общую сумму 1 млрд 805 млн рублей приобрели тюменские предприятия агропромышленного комплекса в 2011 году, в том числе 361 трактор, 110 зерноуборочных и 29 самоходных кормоуборочных комбайнов и самоходных косилок.
Политика модернизации АПК, реализуемая на территории Тюменской области, направлена на техническое переоснащение отраслей сельского хозяйства. За последние пять лет сельхозпредприятиями региона приобретено 2 тыс. 556 единиц основных видов сельскохозяйственной техники. На обновление парка сельхозмашин из бюджета области выделено 1 млрд 95 млн рублей.
В регионе продолжается работа по формированию эффективной системы технического сервиса. В период полевых работ создавались звенья по обслуживанию сельскохозяйственной техники. Фирмами-поставщиками новых машин были направлены на эту работу 80 человек, сельхозпредприятиями было организовано 351 звено. На территории области в 2011 году работали 19 дилерских центров по продажам и обслуживанию самоходных сельскохозяйственных машин, сообщает пресс-служба областного департамента агропромышленного комплекса.
Отдельно специалисты департамента АПК отмечают работу областного предприятия, работающего на принципах машинно-технологической станции - ОАО «Агротехнический центр». Оно, с учетом собственной площади, убрало 38 тыс. 96 га, что составляет 6,2% от площади уборки зерновых и зернобобовых культур.
В настоящее время сформирован областной план инженерно-технического обеспечения сельскохозяйственных работ в 2012 году. В сельскохозяйственных предприятиях области созданы 300 ремонтных звеньев, в их составе трудятся свыше 1 тыс. человек.
Реализация политики обновления машинно-тракторного парка сельхозпредприятий области способствует снижению потребности в финансовых средствах на подготовку техники. Хотя в сравнении с 2011 годом требуемый объем финансовых средств на 2012 год вырос с 455,9 млн рублей до 470,2 млн рублей, то есть, на 3,1%, с учетом роста цен на запасные части на 5-7%, потребность в ремонте сократилась.
По состоянию на 16 декабря 2011 года готовность основных видов техники составляет: по тракторам, используемым на полевых работах - 74%, по сеялкам - 72%, по культиваторам - 78%, что в пределах уровня прошлого года.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.