Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Регион соберет зерна в два раза больше, чем соседи

Регион соберет зерна в два раза больше, чем соседи

Тюмень. Уборка зерновых и зернобобовых культур в Тюменской области завершится к первым числам октября.
Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» сообщил заместитель губернатора, директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов.
По его словам, 2012 год выдался экстраординарным по температурным максимумам и побил все исторические рекорды, что не могло не сказаться на сборе урожая. «Почвенная засуха зафиксирована Гидрометеоцентром в четырех муниципальных районах области: Исетском, Ярковском, Бердюжском и Юргинском. В Исетском районе, например, более 40 дней не было дождя на фоне 30 градусной жары. Именно он больше пострадал из всех территорий области, урожайность там составила 16 центнеров с гектара. По оперативным сведениям урожайность в Кургане - чуть более 9 центнеров с гектара, в Омской и Челябинской областях - 9,5 и 7,6 центнера с гектара соответственно. В Тюмени мы молотим 19 центнеров с гектара, то есть в два раза больше, чем соседние субъекты», - сказал он.
По словам Владимира Чейметова, показатели высокого сбора урожая в тюменском регионе на фоне соседей говорят о том, что на территории области ведется комплексная работа в растениеводстве, а именно в проведении весенне-полевых работ в оптимальные агроклиматические сроки, использовании ресурсосберегающих технологий в высокопроизводительной технике и семян высоких репродукций с сильным генетическим ростом, минеральном питании и уходе за посевом.
Прогноз об урожайности 2012 года в области сделать пока сложно, говорит директор регионального департамента АПК. «Изначально мы планировали около полутора миллионов тонн, но по мере того, как стали углубляться в уборку урожая, скорректировали план до одного миллиона 400 тыс. тонн», - подытожил Владимир Чейметов.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.