Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Тюменская продукция активно распространяется за пределами УФО

Тюменская продукция активно распространяется за пределами УФО

Тюмень. Порядка 8 тыс. рублей будет стоить тонна качественного продовольственного зерна в Тюменской области в 2012 году. В прошлом году цена была ниже - 3,5 тыс. рублей.
Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» сообщил заместитель губернатора, директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов.
«В этом году ситуация более благоприятная. Те цены, которые мы имеем, позволяют нашим овощеводам чувствовать себя уверенно на рынке и предлагать свежую продукцию по весьма неплохой цене. Аналогичная картина складывается по овощам и картофелю. Если картофель в прошлом году стоил четыре рубля за килограмм, то оптовая цена в этом году составляет около семи рублей. Производство этой продукции рентабельно, и овощеводы нацелены на определенные объемы продаж за пределами субъекта. Тюменская продукция активно распространяется на территории УФО», - сказал он и добавил, что средний молот зерна с одного гектара в 2012 году составляет 19 центнеров, в прошлом был 27 ц/га.
Известно, что в регионе ведут закупку зерна наши соседи - омичи, курганцы и челябинцы. Есть и покупатели из Саратова и Самары. «Тюменская область в очередной раз доказала, что объемы производства и технологии, которые есть у наших растениеводов, не только позволяют обеспечить субъект качественной, хорошей продукцией, но и предложить коллегам определенные объемы, чтобы удовлетворить и их потребности», - прокомментировал Владимир Чейметов.
По его словам, некоторые хозяйства сохранили запасы зерна с прошлого года, общий объем которых - 45-49 тыс. т. Сегодня они имеют неплохую возможность подзаработать. «Мы ведем мониторинг запасов и реализации, провели совещание с тюменскими предприятиями-потребителями и предложили им местную продукцию. Они для нас в приоритете. Всего же порядка двухсот тысяч тонн свободного зерна мы планируем предложить рынку в этом году», - сказал он.
Кроме того, в регионе завершена и уборка сена. Если говорить о кормах - силосе и сенаже, то их заготовка продолжается. «Ситуация в средней полосе непростая, ощущается дефицит. Мы готовы предложить соседям около восьми тысяч тонн сена для обеспечения животноводства. Есть информация, что ведутся отгрузки продукции в западную часть страны», - пояснил он.
Как заверил Владимир Чейметов, ситуация уборки урожая-2012 и обеспечения продовольствием наш и соседние регионы будет находиться на постоянном контроле.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.