Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес БУДУЩЕЕ – ЗА МАЛЫМ!

БУДУЩЕЕ – ЗА МАЛЫМ!

12 апреля 2012 г. в Тюмени в конферецзале «Юпитер» гостиницы «Восток» прошла конференция «Точки роста для малого и среднего бизнеса в Тюменском регионе», организаторами которой явились Тюменский Бизнес–журнал и
ОАО «СИББИЗНЕСБАНК» при участии Фонда поддержки и развития предпринимательства Тюменской области, а также Тюменского регионального отделения «Опора России».
Приглашенными на конференцию экспертами выступили:
- Председатель правления ОАО «СИББИЗНЕСБАНК» Иван Бобков;
- Генеральный директор Фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменской области Ольга Езикеева;
- Председатель Тюменского регионального отделения «Опора России» Эдуард Омаров;
-Исполнительный директор Урало-Сибирского института бизнеса Екатерина Кузина;
-Главный государственный налоговый инспектор отдела досудебного аудита Управления Федеральной налоговой службы региона Наталья Афанасьева.
В основе обсуждения экспертов точек роста для малого и среднего бизнеса в Тюменском регионе легло исследование, проведенное Сиббизнесбанком на своей странице в одной из социальных сетей.
Согласно данному опросу, были выявлены ТОП-5 причин, по которым малый и средний бизнес в нашем регионе развивается не так быстро, как хотелось бы.
Причинами оказались следующие факторы:
-Эффективная налоговая система – 33,8%
-Квалифицированный персонал – 23,6%
-Доступные кредиты – 20%
-Эффективный менеджмент – 12,6%
-Благоприятная административная среда/Государственная поддержка – 10%
Как отметил модератор мероприятия Антон Машуков, активные действия, направленные на развитие сектора МСБ начались сравнительно недавно. 27 марта 2008 года на территории Тюменской области состоялся государственный Совет, основной темой которого было развитие малого и среднего бизнеса. С этого момента и началась активная поддержка МСБ в регионе.
В 2008 г. вклад МСБ в ВВП России составлял только 17%. К 2020 году поставлена серьезная задача: достичь 50%! Насколько это реально? На этой почве ведутся постоянные дискуссии, для достижения цели тратятся большие ресурсы, но как показывает статистика, прирост по-прежнему остается небольшим: не более 5%-7% ежегодно.
Эдуард Омаров поделился с аудиторией мнением, почему сектор МСБ не развивается такими темпами, как того желает государство:
-Одна из важных причин, на мой взгляд, почему деятельность многих предпринимателей не приносит желаемых результатов – это отсутствие видения ими завтрашнего дня. Мало кто из них думает о том, что может случиться завтра. Такая политика приводит к тому, что в один прекрасный момент, из-за постоянно меняющихся условий внешней среды, новоиспеченный бизнесмен понимает, что ничего кроме долгов и обязательств у него не осталось. Мне бы очень хотелось, чтобы в нашем городе ситуация складывалась по-другому.
Главный государственный налоговый инспектор отдела досудебного аудита Управления Федеральной налоговой службы региона Наталья Афанасьева в своем докладе затронула непростые взаимоотношения налоговых органов и предпринимателей, а так же рассказала о порядке и процедуре обжалования решений УФНС:
-Федеральная налоговая служба кардинально меняет специфику своей работы. Теперь это не фискальный орган, а сервисная компания. В первую очередь данный «ребрендинг» направлен на установление «дружеских отношений» между УФНС и предпринимателями и уже приносит свои плоды.
Исполнительный директор Урало-Сибирского института бизнеса Екатерина Кузина на конкретных примерах рассмотрела проблему персонала и топ-менеджмента в Тюменском регионе. Вследствие чего, был сделан вывод, что все проблемы идут от руководства.
В своем докладе Екатерина осветила актуальные тенденции, характерные для нынешнего рынка труда. Приведенная статистика показала, что для большинства трудоспособной молодежи основополагающим фактором при выборе работы, является уровень заработный платы. По мнению эксперта, подобная тенденция является негативной, поскольку обычно сотрудники с таким приоритетом не задерживаются на одном месте работы, т.к. находятся в постоянном поиске лучшего варианта.
Станислав Лобанов, Управляющий Тюменским филиалом ОАО «СИББИЗНЕСБАНК» озвучил актуальные проблемы кредитования малого и среднего бизнеса в Тюменском регионе:
-Сегодня многие банки заявляют, что реализуют индивидуальный подход к каждому клиенту, но как показывает практика, клиенты зачастую сталкиваются с применением стандартных схем и матриц, которые характерны для крупных федеральных банков. Сегодня сектор МСБ, как никто, нуждается в индивидуальных схемах и гибком подходе.
Станислав привел несколько конкретных примеров нестандартных сделок, реализованных в Сиббизнесбанке. Одна из них:
- В Сиббизнесбанк обратился клиент, которому многие банки отказывали в кредитовании из-за негативной кредитной истории. При подробном рассмотрении всех деталей выяснилось, что причиной негативной кредитной истории является задержка работодателем заработной платы в кризисные годы. На данный момент заемщик сменил место работы, и не только рассчитался с задолженностью, но и досрочно погасил кредит.
Примеры нестандартных сделок, реализованных Сиббизнесбанком, наглядно показали, насколько реален персональный подход в вопросах кредитования.
- Разрабатывая стратегию Сиббизнесбанка, мы исходили из того, что, в первую очередь, банк должен работать на определенный сегмент и понимать потребности своих клиентов. Обслуживание с заботой и внимательным отношением к каждому партнеру по бизнесу – сегодня принимает все большую ценность, - прокомментировал Председатель Правления ОАО «СИББИЗНЕСБАНК» Иван Бобков.
- Сиббизнесбанк – такой же малый бизнес, только на своем банковском рынке. Поэтому точки роста, которые мы сегодня обсуждаем, актуальны и для нас: налоги, кадры, административная среда, доступные ресурсы.. Поэтому для нас важно получать обратную связь от наших клиентов и партнеров, чтобы всем вместе достигать еще больших результатов, реализовывать интересные совместные и взаимовыгодные проекты, - продолжил Иван Бобков.
Подводя итоги мероприятия, генеральный директор Фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменской области Ольга Езикеева отметила, что в Тюменском регионе достаточно много свободных ниш для развития малого и среднего бизнеса. Самое главное - нужно найти правильное применение своему таланту. Несмотря на то, что в Тюменский регион приходит все больше и больше федеральных гигантов, сфера торговли занята всего на 70%.
По окончании конференции общение между предпринимателями и экспертами продолжилось, в процессе чего представители малого и среднего бизнеса смогли получить ответы на все интересующие их вопросы. Наиболее остро обсуждался вопрос доступности кредитов для малого и среднего бизнеса.
Павел Букреев, индивидуальный предприниматель, поделился с нами своей точкой зрения:
- Несомненно, банковский сектор в Тюменском регионе очень активен. В виде рекламных сообщений на нас просто обрушивается шквал «выгодных» условий и «индивидуальных» предложений. Но на деле все выглядит немного по-другому. Как оказывается, условия уже не совсем выгодные и предложения не такие уж и индивидуальные. На данном этапе малый и средний бизнес действительно испытывает сложности с кредитованием. Особенно нелегко приходится тем предпринимателям, которые только начинают свое дело. Как правило, у них еще нет активов для обеспечения заемных средств, соответственно рассчитывать на одобрение кредита в федеральных банках нет смысла. В связи с тем, что региональные банки находятся, так сказать, «ближе к народу», шансы получить заем для МСБ увеличиваются.
Анатолий Федорович Колесников, генеральный директор ЗАО «Сибтехнология», отметил:
- За 18-летнюю историю существования нашего предприятия, нам приходилось работать со многими банками. Опыт работы был не всегда удачным. Что больше всего возмущает – это «механический» подход и обобщенные шаблоны одобрения займа для всех клиентов. Скорее всего, такой подход объясняется тем, что «голова» находится в Москве, соответственно, «разглядеть» заемщика они не в силах. Но, с другой стороны, существуют местные банки, у которых такая возможность есть, например, Сиббизнесбанк, партнером которого мы являемся.
Организаторы конференции благодарят отель «Восток» за теплый прием, а также всех участников встречи за активную позицию к решению проблемы развития малого и среднего бизнеса в Тюменском регионе. Вместе мы – сила!
Фото: Дмитрий Смирнов,Рашид Валитов .
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.