Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Состояние рынка труда Москвы в июне 2012 года

Состояние рынка труда Москвы в июне 2012 года

Основные тенденции июня 2012 года на рынке труда Москвы:
В июне 2012 года количество размещенных вакансий сократилось на 2% по сравнению с маем 2012 года.
В среднем на одну вакансию откликались 24 раза.
В среднем на одну вакансию приходилось 9 приглашений.
Основной спрос пришелся на сферу «Продажи» — 17% от общего количества вакансий.
В июне 2012 года в топ-5 проф. сфер, на которые приходится основной спрос на рынке труда, вернулась сфера «Маркетинг/реклама/PR», вытеснив «Банки/Инвестиции/Лизинг».
Наибольший прирост вакансий за год и за последний месяц наблюдался в сфере «Некоммерческие организации» — 131% и 13% соответственно.
Больше всего вакансий на рынке — для специалистов с опытом от 1 года до 3 лет — 54%.
В основном размещенные вакансии подразумевали полную занятость (97%) и полный рабочий день (87%).
Самые дефицитные проф. области — «Рабочий персонал», «Инсталляция и Сервис» и «Страхование» (менее одного резюме на одну вакансию).
Наибольшая конкуренция при трудоустройстве — в сферах «Некоммерческие организации» (9 человек на одно место) и «Высший менеджмент» (8 человек на одно место).
Самыми популярными запросами соискателей в июне стали бухгалтер, водитель и юрист.
Самые популярные запросы работодателей — менеджер по продажам, продавец-консультант и секретарь.
Безработица
За период с января 2008 г. по май 2012 г. коэффициент корреляции между количеством вакансий и уровнем безработицы составил минус 72%, т.е. с ростом количества вакансий уровень безработицы снижался. При этом зависимость была достаточно высокой.

1

Динамика вакансий и резюме
В июне 2012 года количество размещенных вакансий на рынке труда Москвы сократилось на 2% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом относительно января 2008 года наблюдался прирост вакансий на 91%. За год (июнь 2012 г. по сравнению с июнем 2011 г.) количество вакансий увеличилось на 36%.

2

Сокращение количества вакансий в июне по сравнению с маем 2012 г. может быть связано с началом сезона отпусков, когда активность работодателей и соискателей на рынке немного замедляется.
Динамика откликов и приглашений
В июне 2012 года на одну вакансию в среднем соискатели откликались 24 раза.
По сравнению с маем 2012 года (25 откликов на вакансию) активность соискателей практически не изменилась.

3

Работодатели приглашали на собеседование соискателей реже, чем соискатели откликались на вакансии. В июне 2012 года в среднем на одну вакансию приходилось 9 приглашений, что превышает показатель прошлого периода (в мае на одну вакансию приходилось 6 приглашений).

4

Структура спроса по проф. сферам
Наибольшее количество вакансий в июне 2012 года наблюдалось в сферах «Продажи» (17% от общего спроса) и «Информационные технологии/ Телекоммуникации» (около 12%).

5

Тройку лидеров замыкает сфера «Административный персонал» (более 8%), на четвертом месте – сфера «Маркетинг/ Реклама/ PR» - 7% от общего числа вакансий, вновь вошедшая в топ-5 в этом месяце, вытеснив сферу «Банки/ Инвестиции/ Лизинг». Замыкает пятерку основных проф. сфер, пользующихся наибольшим спросом на московском рынке труда, «Бухгалтерия/ Финансы предприятия» (6,8%).
В целом на топ-5 проф. областей в июне пришлось 51,6% совокупного спроса на рынке труда.
Такие сферы как «Банки/ Инвестиции/ Лизинг» и «Строительство/ Недвижимость» приближаются к топ-5 – на них приходится 6,7% и 6,2% от общего числа вакансий соответственно.
За последний месяц структура спроса по проф. сферам в Москве изменилась незначительно. Исключением стала уже упоминавшаяся ранее проф. сфера «Маркетинг/ Реклама/ PR», в которой спрос увеличился на 0,5 п.п., и проф. сфера «Банки/ Инвестиции/ Лизинг», в которой спрос уменьшился на 0,5 п.п.

6

Динамика вакансий по проф. сферам
В июне 2012 года по сравнению с июнем 2011 года наибольший рост числа вакансий наблюдался в следующих проф. сферах.
Некоммерческие организации (+131%);
Начало карьеры/Студенты (+96%);
Туризм, гостиницы, рестораны (+79%).
Наименьший прирост отмечен в сферах:
Маркетинг/Реклама/PR (+17%);
Бухгалтерия, финансы предприятия (+20%);
Информационные технологии/Телекоммуникации (+20%);
Высший менеджмент (+23%).

7

Если сравнивать результаты за месяц, то в июне 2012 года, по сравнению с маем 2012 года, наблюдалось уменьшение количества вакансий практически во всех проф. сферах.
Исключение составили следующие проф. сферы, в которых был зафиксирован прирост количества вакансий:
Некоммерческие организации (+13%);
Туризм/ Гостиницы/ Рестораны (+6%);
Безопасность (+6%);
Консультирование (+5%);
Строительство/ Недвижимость (+4%);
Транспорт/ Логистика (+3%);
Автомобильный бизнес (1%);
Административный персонал (1%).
Падение количества вакансий отмечено сразу в нескольких в проф. сферах. Приведем в качестве примера те проф. сферы, где сокращение количества вакансий было наиболее значительным:
Добыча сырья (-21%);
Страхование (-17%);
Спортивные клубы/ Фитнес/ Салоны красоты (-10%);
Наука/Образование (-8%);
Медицина/Фармацевтика (-7%).

8

Структура спроса по опыту работы
В июне распределение вакансий по опыту работы не изменилось по сравнению с маем. По-прежнему преобладают вакансии для специалистов с опытом работы от 1 до 3 лет (54%). На долю вакансий для специалистов без опыта работы пришелся 21% вакансий. Спрос на специалистов с опытом от 3 до 6 лет составил 22%. На долю специалистов с опытом более 6 лет пришлось менее 3% всех вакансий.

9

Структура спроса по типу занятости
Основной спрос в июне 2012 года пришелся на вакансии, в которых требовалась полная занятость – около 97%. Примерно 2% вакансий подразумевали частичную занятость. На временную работу пришлось менее 1% спроса. А стажировки и волонтерство в совокупности составили всего 0,6% от общего количества вакансий.

10

Структура спроса по графику работы
Что касается графика работы, то основной спрос на рынке труда Москвы в июне 2012 года пришелся на вакансии, в которых требовался полный рабочий день – около 87%. Примерно 9% вакансий подразумевали сменный график. На долю вакансий с гибким графиком пришлось чуть более 3,5%. Удаленная работа встречалась всего в 0,5% вакансий.
На протяжении последних пяти месяцев наблюдается тенденция снижения количества вакансий с требованием работать полный день в сторону вакансий, в которых допускается сменный график. Однако в июне соотношение вакансий с полным рабочим днем и сменным графиком незначительно изменилось в пользу вакансий, подразумевающих полный рабочий день.

11

hh.индекс – дефицитность специалистов
В июне 2012 года в результате небольшого сокращения количества вакансий по сравнению с маем 2012 года напряженность на рынке труда относительно мая 2012 года незначительно увеличилась. Об этом свидетельствует статистика по hh.индексу: в «зеленую зону» индекса в июне 2012 года попало 20 проф. сфер из 28. (В эту зону попадают области, где на одну вакансию претендуют не более трех кандидатов, что характерно для стабильной ситуации на рынке труда). Для сравнения, в мае 2012 года в эту зону попала 21 проф. область.
Наименьшая конкуренция среди соискателей при поиске работы в июне 2012 года была отмечена в сфере «Рабочий персонал», а также в сфере «Инсталляция и сервис» и «Страхование» (на одну вакансию пришлось порядка одного резюме). Позиции этих проф. сфер являются дефицитными для работодателей вследствие ограниченного выбора среди кандидатов.
По-прежнему остается тяжелой ситуация в сфере «Некоммерческие организации»: на одну позицию претендовало порядка 9 кандидатов

12


13

источник: http://ural.hh.ru/article/12505
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.