Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес БОРИС РОЙТБЛАТ: «ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА ВЛАСТИ – ЭТО ОБЩЕНИЕ»

БОРИС РОЙТБЛАТ: «ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА ВЛАСТИ – ЭТО ОБЩЕНИЕ»

сновной задачей власти является ее общение с народом, с обществом. А залогом успеха действий чиновников всех уровней и рангов – умение мыслить масштабно и наличие команды единомышленников. Это мысль в очередной раз была озвучена и подтверждена конкретными примерами Борисом Ройтблатом, генеральным директором НП «СРО проектировщиков «Западная Сибирь», в рамках проекта «публичные лекции» он прочитал свою лекцию «Власть и общество: вектор взаимодействия».
Напомним, что проект «публичные лекции»(организаторы: еженедельник «Квартирный Вопрос», группа компаний «ТИС», Тюменский строительно-архитектурный университет) стремится развернуть тему «развитие города» в разных ракурсах. О развитии города, о том, каким ему быть, говорят все лекторы проекта: Николай Лесков рисовал смелое будущее Тюмени, о вариантах и формах развития мегаполисов рассказывал Александр Ложкин, свое видение развития городского пространства представлял Сергей Коробов. Борис Ройтблат поделился своими ответами на вопрос: конструктивен ли диалог власти с обществом и зависит ли развитие города от наличия диалога в принципе?
«Всем мил не будешь»
Борис Ройтблат: Если мы говорим о развитии города применительно к строительной отрасли, к возведению тех или иных объектов, которые меняют облик города, к благоустройству, к изменению среды обитания - то можно констатировать, что в этих вопросах власть открыта для общества и диалог есть. Посмотрите – и в программе «Губернаторский час», и в недавней интернет-конференции, и в своем блоге губернатор постоянно отвечает на вопросы тюменцев, связанные со строительством, с решением квартирного вопроса и прочими. И не только губернатор. На общение настроены и департаменты администрации, и прочие соответствующие службы, и думы как законодательная власть. Вот сейчас новое дыхание приобретают публичные слушания, мы все с вами были тому свидетелями при обсуждении генерального плана развития г. Тюмени. Общественные слушания по бюджету, по отведению земельных участков – все это есть, и все это активно используется. Конечно, всем мил не будешь. Одним нужны скверы и рощи, другим – парковок побольше. Одни ратуют за малоэтажку, другие исключительно за высотки. И еще одно умение власти, индикатор ее эффективности – находить баланс интересов. Это тоже еще не идеально у нас отработано, есть огрехи, есть за что критиковать – но главное, что есть стремление к соблюдению баланса.
Что же касается конкретных результатов диалога, то в качестве примера на лекции привели Генеральный план развития города Тюмени – его принятие депутатский корпус отложил, как раз таки под давлением общественности. Аналогичная реакция у думцев была и по поводу «правил застройки и землепользования».
С той стороны баррикад



Общественность на лекции представляли органы территориального самоуправления (ТОС), городской совет управляющих домами, представители городской законодательной власти. Бизнес – тюменские застройщики и Торгово-промышленная палата Тюменской области.
Альбина Селезнева, председатель ТОС «Тура» и депутат ТГД, убеждена: найти общий язык с властью можно. Главное, к этому надо стремиться. «Критикует тот, кто ничего не делает. Конечно, огульно хаять легче, чем что-то пытаться изменить самому. А вот если и самому обществу приложить усилия – то и власть прислушается», говорит Альбина Михайловна.



Владимир Халямин, руководитель Ассоциации ТСЖ, председатель городского Совета управляющих домами, присоединился к словам Селезневой, отметив, что «уровень гражданской активности меняется на глазах. Люди стали более ответственно подходить и к выбору управляющих компаний, и к деятельности товариществ. Их это стало волновать, они, действительно чувствуют себя хозяевами окружающей территории. И это, безусловно, дает обратную связь и с властями».



Геннадий Воронко, СК «Домострой» и Светлана Утешева, ГК «ТИС» затронули тему взаимоотношений власти и бизнеса. Г.Воронко: «В какой-то мере работать стало проще, спорить не буду. Пресловутые административные барьеры и препоны рушатся постепенно. Но последнее время замечаю вот какой парадокс: любой, даже самые мелкий вопрос, надо решать на самом «верхнем верху». Как только спускаешься на исполнительский уровень – все, ступор и паралич. Почему средний эшелон власти не хочет работать, исполнять свои обязанности? Вот это мне непонятно….» С.Утешева: «Проблема взаимодействия власти, как с обществом, так и с бизнесом, все же есть. Если посмотреть, как работает бизнес, то он клиентоориентирован и кровно заинтересован результатами своего труда. У властей же, на мой взгляд, отсутствует или слабо выражена система контроля качества за конечным результатом работ. Наверняка, если бы такая система контроля была, то многие проблемы решались бы быстрее».
…Говорили участники лекции и задавали вопросы спикеру еще о многом: и о необходимости общественной и профессиональной экспертизы, и о вступлении в России в ВТО и скорых последствиях этого, и о взяточничестве, коррупции, некомпетентности и о развитии стройиндустрии, и о задачах власти по наличию рабочих мест…. Тема «власть и общество» вообще глобальна и любой из аспектов взаимодействия можно развернуть в обширные обсуждения – главное, было бы желание к общению обоюдным и меняли бы это общение в головах что-то. А будет меняться в головах – будет меняться и город.



Подготовила Анна Морозова, АСО PRимер

Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.