Вторник, 23 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Результаты мониторинга процентных ставок опубликовал Банк России

Результаты мониторинга процентных ставок опубликовал Банк России

10,53% составил максимальный показатель процентных ставок десяти банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц с 11–20 сентября.
Как сообщают агентству «Тюменская линия» аналитики ВТБ Капитал, по данным регулятора, с октября 2012 года в результатах мониторинга не будут учитываться ставки по комбинированным вкладам (то есть ставкам по страховым договорам или инвестициям в паевые фонды). По новой методологии процентные ставки за первые двадцать дней сентября составили 9,35%.
Кроме того, по данным Банка России, по новой методологии верхний предел ставок по вкладам на 200 бп превысит ежемесячно рассчитываемую среднюю процентную ставку, тогда как ранее это значение составляло 150 бп.
Высокие ставки по вкладам свидетельствуют о том, что во 2п12 давление на маржу банков сохранится, а недавнее повышение ставок Банком России не позволит снизить ставки. Хотя новая методология расчета предполагает более низкий уровень процентных ставок, существенного изменения ситуации аналитики не ожидают, поскольку стоимость фондирования остается высокой и большее количество розничных банков (которые могут предложить высокие процентные ставки по депозитам благодаря более высокой марже) могут войти в десятку банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц.
С учетом низкой базы изменение верхнего предела процентных ставок приведет на некоторое время к его оптическому снижению. Во 2п12 ожидается восстановление чистой процентной маржи на фоне переоценки активов, однако высокая стоимость фондирования не позволит банкам достичь существенного роста.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.