Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев доложил премьер-министру РФ о готовности региона к зиме

Владимир Якушев доложил премьер-министру РФ о готовности региона к зиме

Тюмень. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев принял участие в совещании, которое провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Совещание в режиме видеоконференции с участием представителей федеральных министерств и ведомств, руководителей регионов было посвящено подготовке к осенне-зимнему отопительному сезону.
В целом, большая часть работы уже позади, констатировали участники совещания. Накоплены (во многих субъектах федерации с большим запасом) резервные объемы топлива и мазута, полностью готовы к зимнему режиму работы линии электропередачи, заканчивается подготовка к эксплуатации тепловых сетей, - доложил министр энергетики РФ Александр Новак. Особенное внимание российского правительства к этой теме продиктовано самой природой, ведь в некоторых регионах, заметил Дмитрий Медведев, зима длится по полгода.
О ходе подготовки к отопительному сезону объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства своих территорий российскому премьеру рапортовали главы нескольких регионов – от Дальнего Востока до Москвы.
Среди проблемных вопросов участники совещания заострили внимание на существующей в ряде субъектов федерации задолженности за топливно-энергетические ресурсы (ТЭР), использованные прошлой зимой. На настоящий момент задолженность предприятий ЖКХ выросла на 17% - до 100 млрд рублей, заметил Медведев.
Самая крупная задолженность 6,5 млрд рублей сложилась в Свердловской области. Причем, большая часть из этой суммы числится за неплательщиками – физическими лицами. Правительство этого и других регионов, столкнувшихся с проблемой долгов за ТЭР, ищет пути их реструктуризации и постепенного погашения.
Дмитрий Медведев считает, что с должниками, даже если это малоимущие семьи, надо заниматься и с людьми разговаривать. «Есть, конечно, разные ситуации, - заметил премьер-министр. - Но, с другой стороны, когда кто-то платит, а кто-то нет - это несправедливо». К тому же, председатель правительства обратил внимание на то, что коммунальные платежи в России по сравнению с другими странами «держатся в достаточно умеренных рамках».
В Тюменской области задолженность за топливные ресурсы составляет около 87 млн рублей. Вопрос оплаты за ТЭР, пояснил губернатор Владимир Якушев, находится на особом контроле областного правительства. Во всех муниципалитетах созданы комиссии по урегулированию задолженности. Ведется мониторинг ситуации и работа идет с каждым должником в отдельности – рассматриваются конкретные варианты решений, выбираются наиболее оптимальные.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.