Вторник, 16 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: система профессионального образования должна работать на перспективу

Владимир Якушев: система профессионального образования должна работать на перспективу

Тобольск, Тюменская область. Перед профессиональным образованием Тюменской области стоит важная задача — обеспечить экономику производства и социальную сферу высококвалифицированными специалистами.
Об этом на совещании по вопросам развития профессионально-технического образования сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
«Мы должны добиться баланса не только в части наполнения рынка труда нужными специалистами, но и выстраивать верные долгосрочные прогнозы по их подготовке, - сказал глава. - В регионе сформирован собственный комплекс подготовки профессиональных кадров, действует областная программа социального развития до 2020 года и она тесно переплетается с региональной программой по подготовке кадров. Главная цель программы — устранить дисбаланс на рынке труда, обеспечить квалифицированными специалистами местные предприятия».
Один из способов достижения поставленных целей — реальное взаимодействие между образовательными учреждениями и работодателями. В последние годы в регионе проводится совместная работа между правительством, профессиональными образовательными учреждениями и предприятиями в части подготовке работников.
«Некоторе время назад работодатели считали, что подготовка кадров - задача государства. В современное же время образовательные учреждения получают заказ от бизнеса. Поверьте, без целевых стажировок, преддипломных практик и гарантий будущего трудоустройства решить проблему дефицита рабочих кадров нереально», - заметил Владимир Якушев.
По мнению губернатора, еще одна главная задача в решении этой проблемы — возвращение престижа рабочих специальностей. «Когда к нам обращаются работодатели с жалобами на отсутствии молодых кадров на предприятии, мы начинаем проводить анализ их предложения. Выясняется, что заработная плата составляет от 5 до 8 тысяч рублей, отсутствует соцпакет, нет возможности приобрети жилье на льготных условиях. Мы должны совместно искать решение этих проблем», - сказал глава.
Владимир Якушев добавил, что с 2005 года, когда учреждения НПО и СПО перешли в управление региона, прошла серьезная работа по модернизации материально-технической базы объектов. «Теперь техникумы и училища обеспечены современными мастерскими, где можно оттачивать свои профессиональные навыки. Это большое достижение», - подчеркнул глава региона.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.