Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: послание президента Федеральному Собранию имеет стратегический характер

Владимир Якушев: послание президента Федеральному Собранию имеет стратегический характер

Тюмень. Тезисы из послания президента РФ Дмитрия Медведева страна должна принять как руководство к действию. Об этом в телепередаче «Час с губернатором» заявил глава Тюменской области Владимир Якушев.
«Для себя я отметил несколько важных моментов. Продолжается процесс распределения полномочий, то есть децентрализация. В 2000-х годах определенные полномочия нужно было сосредоточить у федеральной власти, это понятно, ведь в России было неспокойно. Теперь наступило время, когда часть полномочий отдается региональной власти и муниципалитетам. Важно, что те полномочия, которые уйдут в регионы и муниципалитеты, будут иметь финансирование. То есть налогооблагаемая база будет оставаться в территориях и даст возможность местным властям полноценно исполнять свои функции», - объяснил губернатор.
Глава региона добавил, что к инициативе проведения прямых выборов губернаторов он относится положительно. По мнению Владимира Якушева, у губернатора должен быть мандат доверия населения. «В конце 90-х годов к власти могли прийти представители криминальных структур, теперь это невозможно, потому, что наши избиратели стали лучше разбираться в кандидатах. Кроме того, на одной из последних пресс-конференций премьер-министр РФ Владимир Путин говорил о создании президентского фильтра на выборах кандидатов в губернаторы», - сказал Владимир Якушев.
Продолжая разговор о послании президента, губернатор заметил, что снизятся требования к формированию партий, сформируются 225 округов, по которым представители территорий будут избираться в Государственную думу. «На перспективу президент коснулся важных тем: дальнейшей модернизации экономики, продолжения инновационной деятельности. Большой акцент сделан на образовании», - подчеркнул Владимир Якушев.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.