Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: качество медицинских услуг требует самого пристального внимания

Владимир Якушев: качество медицинских услуг требует самого пристального внимания

Тюмень. Работа по улучшению качества медицинских услуг - главная задача, которая сегодня стоит перед системой здравоохранения Тюменской области. Об этом заявил глава региона Владимир Якушев на заседании президиума регионального правительства.
На заседании обсуждалась реализация одной из важнейших долгосрочных целевых программ «Основные направления развития здравоохранения Тюменской области на 2012-2014 годы». Речь шла не только о плановых показателях, характеризующих ситуацию в этой сфере и систему здравоохранения, таких как, рождаемость, смертность, развитие высокотехнологичной медицины, но и об этической стороне процесса оказания медицинской помощи, уровне подготовки специалистов.
«В последнее время различные социологические исследования отмечают небольшой рост в оценке этого показателя, но до намеченных целей еще далеко. Понятно, что существует целый комплекс проблем, в том числе и вопрос подготовки кадров, качество медицинского образования, ориентированность медицинских работников на оказание помощи пациентам и другие. Оптимизм внушает тот факт, что в этом году в Тюменской государственной медицинской академии среди абитуриентов был зарегистрирован конкурс выше многих предыдущих лет. В вуз приняты ребята с высоким баллом ЕГЭ, но нужно понимать, что они придут в здравоохранение только через несколько лет. А решать главные проблемы отрасли нужно уже сейчас», - подчеркнул губернатор.
Владимир Якушев также считает, что не снижает своей актуальности тема стандартов медицинской помощи, взаимоотношений врача и пациента, которые должны быть едины в решении общей задачи - борьбы с болезнью, поскольку от этого зависит успех. «Обостряется конфликт между главными участниками системы здравоохранения - врачом и пациентом. К сожалению, нагнетание ситуации в СМИ привело к тому, что медицинское сообщество видит в пациентах не людей, которым нужна помощь, а тех, от кого нужно защищаться», - отметил губернатор.
Директор департамента здравоохранения Тюменской области Андрей Кудряков рассказал, что эти вопросы обсуждаются как в профессиональной врачебной среде, так и в Министерстве здравоохранения РФ. «Качество подготовки специалистов и соотношение числа врачей и фельдшеров рассматривались, в частности, на последнем всероссийском медицинском съезде. Существует проект, предусматривающий изменение программы подготовки кадров в медицине, ориентированный на систему, действующую в США, где выпускник медицинского вуза в течение пяти лет должен отработать в первичном звене и только после этого может претендовать на получение узкой специальности», - сказал Андрей Кудряков.
Владимир Якушев обозначил и еще одну острую проблему - время, которое тратит врач на больного. «Существующее соотношение времени и количества пациентов не позволяет врачу оказать медицинскую услугу максимально качественно».
Андрей Кудряков отметил, что если со стационарным звеном нареканий меньше, то в первичном: наличие очередей, не отрегулированная очередность и время, которое уделяет врач больному, беспокоят более всего. «Вся система современного российского здравоохранения выстроена под врача. Он несет на себе наибольшую нагрузку. Осложняет процесс и недостаточная обеспеченность специалистами, хотя в этом году штат медицинских учреждений пополнился 197 врачами, 59 из них приехали работать в сельские больницы. Тюменское здравоохранение использует различные пути решения проблемы. В частности, врач освобождается от работы по вызовам на дом. Эта нагрузка переносится на работающие в поликлиниках бригады неотложной помощи. Данная мера позволяет участковому врачу-терапевту или педиатру в течение шести часов, а не четырех, как было ранее, принимать пациентов в поликлинике. Помимо этого создаются и медико-социальные отделения, чтобы уменьшить поток пациентов, приходящих за льготными рецептами к врачу», - отметил директор областного департамента здравоохранения.
Владимир Якушев подчеркнул, что анализ показателей свидетельствует, что не все так радужно и есть куда стремиться. «Качеству медицинских услуг необходимо уделять самое пристальное внимание. Убежден, что в решении этой проблемы используется не весь комплекс организационных мер. Важно, чтобы руководители первичного звена понимали свою ответственность в вопросе организации потока и приема пациентов. Практика показывает, что сегодня не везде такое понимание есть», - резюмировал губернатор.
Андрей Кудряков привел основные цифры, характеризующие работу системы здравоохранения в текущем году. В Тюменской области за восемь месяцев 2012 года отсутствуют случаи материнской смертности. В регионе значительно ниже российского показатель младенческой смертности. Учитывая, что с 1 апреля Россия перешла на регистрацию рождений в соответствии с критериями Всемирной организации здравоохранения - с 500 граммов (до 2012 года регистрировались дети с весом при рождении более 1 кг) младенческая смертность по РФ за 7 месяцев 2012 года зарегистрирована 8,6 на 1 тыс. родившихся живыми, по Тюменской области - 5,8. По предварительным данным, в области отмечается снижение на 2%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, смертности населения трудоспособного возраста.
По прогнозным данным отмечается снижение смертности жителей области от болезней системы кровообращения (655,9 на 100 тыс. населения в Тюменской области, в РФ - 727,4 на 100 тыс.), хотя именно эта причина занимает лидирующие позиции в структуре общей смертности населения.
В регионе значительно ниже российского и показатель смертности населения от новообразований - 140,2 на 100 тыс. жителей против 201,1 на 100 тыс. в России.
Тревогу специалистов вызывает уровень смертности взрослых и детей от внешних причин. В частности, гибель людей от дорожно-транспортных происшествий в области практически в два раза выше, чем в среднем по России.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.