Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор На тюменской ТЭЦ-2 устанавливают причину отключения энергоблоков

На тюменской ТЭЦ-2 устанавливают причину отключения энергоблоков

Тюмень. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в регионе в связи с нештатной ситуацией, которая произошла на тюменской ТЭЦ-2 компании «Фортум» 17 октября.
В совещании приняли участие представители правительства области, администрации Тюмени, регионального управления МЧС, компаний, обеспечивающих теплоснабжение и электроснабжение города.
Как доложил исполнительный директор по Западно-Сибирскому региону ОАО «Фортум» Дмитрий Петрикевич, 17 октября в 6 часов 37 минут во время проведения плановых работ на тюменской ТЭЦ-2 некорректно сработал один из выключателей, из-за чего оборудование, подлежащее ремонту, не было обесточено в штатном режиме. В результате последующего срабатывания автоматической защиты произошло отключение энергоблоков №2,3,4. Для обеспечения сохранности отключенных энергоблоков произошел автоматический сброс пара из котлов, сопровождающийся громким звуком.
Нарушений электроснабжения потребителей города Тюмени и Тюменского района не произошло, так как ТЭЦ-2 не является центром энергопитания этих районов. Вся вырабатываемая ею электрическая энергия транспортируется в единую энергосистему Урала. Недостаток мощности в энергосистеме, вызванный остановкой электростанции, компенсирован за счет перетока с других электрогенерирующих объектов.
Недостаток тепловой энергии для той части города Тюмени, которая подключена к ТЭЦ-2, был полностью компенсирован за счет оперативного запуска резервных водогрейных котлов. По информации ОАО «Фортум» в результате инцидента ни персонал, ни оборудование станции не пострадали. В причинах произошедшего в ближайшее время разберется специальная комиссия. Штатный режим работы тюменской ТЭЦ-2 планируется восстановить к 17 часам 17 октября.
Областной штаб по обеспечению безопасности электроснабжения продолжает контролировать ситуацию.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.