Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Губернатор обозначил перспективы сотрудничества с Казахстаном

Губернатор обозначил перспективы сотрудничества с Казахстаном

Тюмень. Тюменскую область и Казахстан объединяют не только общая граница, но и исторические, культурные, экономические связи. Об этом сказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе рабочей встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Казахстан в Российской Федерации Галымом Оразбаковым, который посетил регион по случаю открытия почетного консульства республики.
Владимир Якушев представил послу итоги социально-экономического развития региона и выделил несколько перспективных направлений для укрепления сотрудничества. Среди них: деловой и санаторно-курортный туризм, кооперация в машиностроении, в сфере лесопромышленного комплекса и АПК. Помимо экономики Тюменская область намерена укреплять партнерские связи с Казахстаном в здравоохранении, образовании, культуре.
«Правительство Тюменской области готово поддерживать перспективные инициативы и совместные российско-казахстанские проекты», - высказался Владимир Якушев.
Со своей стороны Галым Оразбаков выразил уверенность, что товарооборот между предприятиями Казахстана и Тюменской области уже в следующем году может превысить 100 млн долларов - за девять месяцев 2012 года он составил около 60 млн.
Посол также поблагодарил тюменских медиков, которые работают на территории республики, принимают ее жителей в учреждениях здравоохранения области. «У нас традиционно высокий уровень медицинского сотрудничества, мы благодарны, что тюменские врачи помогают нам, спасают жизни людей», - сказал он.
Добавим, что с 2003 года специалисты областной клинической больницы на регулярной основе оказывают специализированную кардиохирургическую помощь детям с врожденными пороками сердца.
В тюменских вузах учатся около 2 тыс. студентов из Казахстана. В области работают казахские общественные организации «Достык» («Дружба») и «Центр казахской культуры и творчества «Арман», региональная национально-культурная автономия казахов.
Торговые связи с Казахстаном поддерживают многие тюменские предприятия: «Нефтемаш», завод сварочных электродов «СибЭС», Тюменский фанерный комбинат, аккумуляторный завод, «Сибнефтемаш», «Ялуторовскмолоко», «Сибнефтегазмаш», «Сибнефтеавтоматика», ДОК «Красный октябрь» и другие.
Свою продукцию в Казахстан поставляют птицефабрики «Боровская» и «Пышминская», агрофирма «КРИММ», молочный комбинат «Ялуторовский».
Соглашения о сотрудничестве подписаны между правительством Тюменской области и акиматом Северо-Казахстанской области, акиматом Мангистауской области Казахстана.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.