Вторник, 23 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: развитие АПК - заслуга местных аграриев

Владимир Якушев: развитие АПК - заслуга местных аграриев

Тюмень. Развитие агропромышленного комплекса Тюменской области - заслуга местных аграриев. Об этом на ежегодной областной выставке-презентации агропромышленного комплекса сообщил глава региона Владимир Якушев.
Губернатор поздравил аграриев и всех жителей области с открытием выставки. «Раньше на выставке мы представляли муниципальные районы области, демонстрировали их заслуги в развитии сельскохозяйственного сектора. Теперь на экспозиции представлены отдельные предприятия районов, которые способствуют развитию АПК», - сказал Владимир Якушев.
Он заметил, что в 2012 году аграрии не только собрали большой урожай, обеспечили область зерном, картофелем и овощами, но сделали задел на будущий урожай.
В свою очередь председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов заявил, что регион гордится достижениями своих аграриев, в частности, на высокий уровень поставлено производство и переработка мяса, рыбы, молока. «Тюменская продукция пользуется большим спросом и имеет высокую оценку качества на территории области и за ее пределами», - подчеркнул он.
Главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский добавил, что аграрии обеспечивают продовольственную безопасность субъекта. «В рамках вступления России в ВТО у Тюменской области есть высокий потенциал для производства продукции на экспорт», - сказал он.
Отметим, открытие выставки прошло не совсем традиционно. Если раньше перерезали красную ленту, то в этому году форум открылся нажатием кнопки на большом сенсорном мониторе.
Ведущим выставки стал директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов. Он рассказал о промежуточных итогах развития сектора АПК за последние 10 лет.
По его словам, за 6 лет реализации национального проекта АПК в области появилось 18 современных молочных комплексов на 18 тыс. скотомест. В 2012 году планируется запуск двух роботизированных ферм в Тюменском и Нижнетавдинском районах. Поголовье элитного мясного скота выросло с 1,5 до 11 тыс. голов. Развивается рыбохозяйство, в начале 2013 года начнет работу рыбоводческий завод. Кроме того, за 10 лет молочная продуктивность выросла вдвое.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.