Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Проблему обмеления судоходных рек регионы будут решать сообща

Проблему обмеления судоходных рек регионы будут решать сообща

Тюмень. Регионы Обь-Иртышского бассейна создадут рабочую группу для решения проблемы обмеления важнейших судоходных рек. Такая информация прозвучала на встрече губернаторов Тюменской, Омской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа, которая прошла в Тюмени 8 ноября.
Снижение уровня воды в реках не случайно беспокоит власти заинтересованных регионов - такое положение негативно сказывается на экономической и экологической ситуации, угрожает безопасности северян - в сокращенные сроки навигации все тяжелее осуществить северный завоз в необходимых объемах.
«Мы приняли решение о создании рабочей группы и о назначении от каждого региона координаторов - они будут работать над проблемой в постоянном режиме», - пояснил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, назвав сделанный шаг примером серьезной, глобальной межрегиональной кооперации.
В соответствии с достигнутой договоренностью принято решение направить совместное письмо в Министерство транспорта РФ, в котором обозначить необходимость активизации действий по сохранению судоходных рек Западной Сибири - проведения научных аналитических исследований, углубления русла рек, строительства заградительных дамб.
Глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин отметил, что важно скоординировать усилия всех заинтересованных сторон в решении проблемы обмеления или минимизации ее последствий. «Для Ямала жизненно важно, чтобы судоходство на реках продолжалось», - подчеркнул он. По его словам, руководство Ханты-Мансийского автономного округа также выразило готовность к участию в данной работе.
Губернатор Омкой области Виктор Назаров рассказал, что примерно 30% продукции нефтеперерабатывающего завода поставляется по рекам в северные территории, поэтому обмеление сказывается на их загруженности. «Проблему понижения воды нужно решать в ближайшее время при активном содействии федерального центра», - считает он.
«Понижение воды в реках становится критическим», - высказал мнение Владимир Якушев. Он привел в пример р. Тура, которая в этом году практически перестала быть судоходной. В тоже время, по словам главы Тюменской области, речной транспорт по-прежнему играет важную роль в жизни региона, так как железнодорожные тарифы растут, а качество федеральных автомобильных трасс год от года ухудшается из-за увеличивающегося потока грузового транспорта. «Использование речного транспорта позволяет нам избежать транспортного коллапса, но для эффективного использования рек нужно предпринять ряд мер - каких, мы и должны решить совместно с нашими соседями», - резюмировал он.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.