Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Экономическая «палитра» Тюменской области с каждым годом становится богаче

Экономическая «палитра» Тюменской области с каждым годом становится богаче

Тюмень. Экономический портрет современной Тюменской области представлен не только нефтяными и газовыми «красками» - наша экономическая «палитра» с каждым годом становится все богаче. Об этом заявил губернатор Тюменской области в интервью журналу «Сибирское богатство».
«Впервые за всю свою нефтяную историю регион построил и расширяет нефтепереработку. Наряду с крупнейшим в мире проектом Сибура в сфере нефтегазохимии не за горами ввод в эксплуатацию третьей очереди Антипинского нефтеперерабатывающего производства», - отметил глава региона.
Строительство металлургического завода в Тюмени, по мнению Владимира Якушева, в корне меняет ориентированную прежде исключительно на нефтегазодобычу экономику области. С приходом крупных компаний-инвесторов видоизменяется и сервис - торговля и гостиничный бизнес. За последние два года введено в строй полтора десятка отелей. Строятся и проектируются еще несколько, причем с участием крупных международных инвесторов и операторов.
Кроме того, в Тюменской области модернизируются действующие и строятся новые производства в нефтегазовом машиностроении и приборостроении. Развернуто новое производство на недавно открытых заводах Тюменьстальмост, Шлюмберже, Очаково. Проектируют новые производственные очереди и объекты тюменский фанерный комбинат, Ялуторовский КСМ, Бентек. Заработало российско-американское деревообрабатывающее производство в Голышманово, готовы выдать первую продукцию комбинат хлебопродуктов в Антипино, немецкое производство сухих строительных смесей в Каскаре, рассказал губернатор.
«Даже последний год дал немало примеров крупных инвестиционных проектов. «Бейкер Хъюз» строит завод по производству нефтепогружного кабеля, «Кнауф инсулейшн» - производство строительных материалов. А через год в Нижнетавдинском районе немецкий концерн DYNAenergetics планирует запустить завод перфорационных кумулятивных зарядов и специальных детонирующих шнуров для перфорации нефтяных и газовых скважин. Компания «Шаттдекор» работает над созданием завода по производству меламиновой пленки в Тюмени», - сообщил он.
По словам Владимира Якушева, заметные изменения происходят и в агропромышленном комплексе региона – с помощью областного бюджета идет техническое перевооружение растениеводства, формируются современные животноводческие комплексы, налаживаются прямые производственные связи с перерабатывающими предприятиями.
«Из всех этих отдельных «штрихов» и складывается общая картина реализации большой инвестиционной программы правительства региона, которая ставит конечной целью диверсификацию экономики региона. Так что «портрет» сегодняшней Тюменской области радует глаз уже не только нефтяными и газовыми «красками» - наша экономическая «палитра» с каждым годом становится все богаче», - подчеркнул губернатор.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.