Вторник, 19 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Алексей Семенов: продуктивность учителя нельзя сводить к ЕГЭ

Алексей Семенов: продуктивность учителя нельзя сводить к ЕГЭ

Тюмень. Тюменская область - один из первых пилотных регионов, где введен стандарт первого поколения в образовании. Об этом, подводя итог одиннадцатым «Губернаторским чтениям», сообщил академик РАН, действительный член РАО, доктор физико-математических наук, ректор Московского института открытого образования Алексей Семенов.
Он подчеркнул, что правильнее называть не стандарт второго поколения, а именно первого, поскольку в стране ранее не было федерального государственного образовательного стандарта. Академик не стал критиковать реализацию стандарта на территории области, отметив, что в каждом регионе свои пути. Но при этом, отметил он, есть один общий для всех вопрос, который нужно решить. «Учитель при нынешней зарплате - это серьезный работник, который трудится 36 часов в неделю, из которых 18 он ведет уроки и 18 тщательно планируется. Учитель проводит в школе много времени и как это время учитывать?» - обратился Алексей Семенов к собравшимся.
Он отметил, что не стоит продуктивность учителя сводить к ЕГЭ. «Это абсурд, и этого делать нельзя. Продуктивность учителя - в индивидуальном развитии каждого ученика. Нужно ориентировать учителя, педагогический коллектив, директора на то, чтобы измерять индивидуальный привес каждого учащегося, а не приравнивать его к одной общей планке», - сказал он.
На вопрос, когда такая система придет в школы, он ответил, что лет через пять-десять. «Я думаю, в образовании важно иметь долгосрочные ориентиры, при этом делать небольшие шаги каждый день», - подытожил он.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.