Вторник, 19 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: нужно воспитать новое поколение педагогов

Владимир Якушев: нужно воспитать новое поколение педагогов

Тюмень. Модернизацию системы управления общего образования нужно притормозить и сконцентрироваться на более важных аспектах. Об этом, подводя итог одиннадцатого цикла «Губернаторских чтений», заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
«Проблемы системы образования есть и в России, и в Тюменской области. Мы пытаемся управлять системой, которая на сегодняшний день больна. Сначала болезнь нужно вылечить, а уже потом управлять системой образования», - отметил глава региона.
По словам Владимира Якушева, России, и Тюменской области в частности, сегодня необходимы инженерные кадры, специалисты в сфере физики, химии и других естественнонаучных дисциплин.
«Наконец-то мы поняли, что нашей стране нужна новая индустриализация. В Тюменской области появилось много новых предприятий, новые кластеры и направления, но у нас нет людей, которые готовы эти кластеры двигать и развивать. Конечно, для того, чтобы получить хорошего инженера, сначала мы должны заложить в него фундаментальные знания, в том числе, по основным предметам», - сказал губернатор.
Чтобы решить проблему нехватки инженерных кадров, по мнению Владимира Якушева, в первую очередь необходимо восстановить систему образования, воспитать новое поколение педагогов, которые смогут учить будущих специалистов.
По мнению главы региона, прежняя система образования, которая была в состоянии взрастить высококлассных инженеров, разрушена. Это доказал последний рейтинг, составленный Министерством науки и образования РФ.
«С этим рейтингом можно не соглашаться, но самое главное, что на проблему вузов в России наконец-то обратили внимание, Министерство образования встряхнуло эти учреждения. И нужно было сделать это еще раньше, лет десять назад. Сегодня мы должны направить все наши финансовые ресурсы на то, чтобы педагогические вузы за короткий промежуток времени значительно выросли», - отметил Владимир Якушев.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.