Вторник, 19 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Татьяна Шебеко: педагог должен выстраивать индивидуальную траекторию развития

Татьяна Шебеко: педагог должен выстраивать индивидуальную траекторию развития

Тюмень. В образовательной системе Тюмени в последнее время растет число молодых педагогов. Все это благодаря социальной поддержке правительства Тюменской области и тем условиям, которые созданы для учителей. Об этом в ходе «Губернаторских чтений» сообщила директор городского информационно-методического центра Тюмени, кандидат педагогических наук Татьяна Шебеко.
По ее словам, в городе продумана система работы с молодыми педагогами, но и она требует дальнейшего совершенствования. Создана Ассоциация молодых педагогов, которая успешно работает. «Учитель является ключевой фигурой в системе образования. Когда мы говорим об образовательных процессах, то возникает проблема подготовки учителя, формирование его педагогической и философской позиции, а также развитие его ключевых компетенций. В связи с тем, что внедряются стандарты второго поколения, учитель должен переходить от традиционных технологий к развивающим технологиям личностно-ориентированного образования с использованием интерактивных методов и активных форм обучения детей», - сказала она.
Татьяна Шебеко отметила, что в Тюмени разработана и реализуется модель программно-целевого управления развития городской системы образования, в основу которой заложена диагностика профессиональной компетентности педагогов. Опыт показывает, что применение системы помогает педагогам оценивать внутренние ресурсы.
Она также назвала более значимые лектории по общей гуманитарной подготовке - это организация репетиторских курсов на основе групповых и индивидуальных стратегий педагогов, мастер-классы лучших учителей для одаренных детей, работа базовых площадок по апробации программы второго поколения в начальной и основной школе, консультационные площадки по химическому, физическому и гуманитарному направлениям на базе высших учебных заведений и многое другое. «В школе разработаны, апробированы и представлены педагогическому обществу программы и сборники дидактических материалов и варианты компетентностно-ориентированных заданий, механизмы и модели, которые соответствуют потребностям образовательного процесса», - подытожила Татьяна Шебеко.
Она отметила, что, несмотря на то, что в городе достаточно серьезные условия созданы для того, чтобы педагог развивался, тем не менее существуют проблемы, которые необходимо решать. «Нужно соответствовать вызовам быстро меняющегося времени и современному педагогическому образованию, работать на зону ближайшего развития и выстраивать свою индивидуальную траекторию развития», - подчеркнула она.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.