Вторник, 19 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Сергей Дегтярев: формировать творческое мышление детей может только креативный учитель

Сергей Дегтярев: формировать творческое мышление детей может только креативный учитель

Тюмень. Педагоги гимназии ТюмГУ обучают детей креативным способам работы. Об опыте гимназии в ходе «Губернаторских чтений» рассказал директор гимназии ТюмГУ, кандидат педагогических наук Сергей Дегтярев.
По его словам, учителя гимназии за последние три года опубликовали более 50 работ в журналах и сборниках научных конференций, в том числе и за рубежом - на Украине, в Казахстане, Польше и Чехии. Это подтверждает то, что учителя являются носителями определенной педагогической концепции.
«Чтобы формировать креативную познавательную стратегию ученика, учитель сам должен обладать соответствующими психологическими знаниями, владеть креативными технологиями», - подчеркнул он.
На одном из областных семинаров учителям физики предложили нетиповые задачи, требующие применения творческих способностей, оказалось, что примерно 25% учителей отказались решать такие задачи, 50% решили их типовыми способами, только 25% учителей решили или сделали попытку решить задачи с творческим подходом.
«Данная проблема проявляется в том, что не удается провести олимпиады по учебным предметам среди учителей. Специалисты отмечают, что и желающих участвовать в таких олимпиадах нет», - посетовал Сергей Дегтярев.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.