Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Алексей Семенов рассказал, как уменьшить дистанцию между учителем и школьником

Алексей Семенов рассказал, как уменьшить дистанцию между учителем и школьником

Тюмень. Учитель, который постоянно учится чему-то новому – важнейшая фигура современной школы. Об этом в ходе «Губернаторских чтений» заявил академик РАН, действительный член РАО, доктор физико-математических наук, ректор Московского института открытого образования Алексей Семенов.
«Недавно я рассматривал заявление одного родителя, который жаловался на то, что учительница не умеет обращаться с компьютерной техникой, несмотря на то, что дети уже вовсю ей пользуются. Это неправильно, ведь учитель тоже должен учиться и не отставать от детей», - рассказал он. По словам академика, учителю на собственном примере необходимо показывать детям, как нужно учиться новому.
«Учитель должен учить детей учиться. Когда педагог сможет демонстрировать детям, что он тоже что-то познает, чему-то учится, в том числе и от учеников, мы сделаем тот самый шаг к уменьшению дистанции между учителем и школьником. Это позволит привести нашу систему образования к потребностям современного мира, где каждый учится новому на протяжении всей жизни», - отметил он.
По мнению Алексея Семенова, такие изменения помогут понять и решить проблему взаимоотношений между учителями и учениками, которая сложилась во многих российских школах. «Много говорят о том, что сейчас меняется система отношений между учителями и учениками, падает авторитет учителя, снижается дисциплина в школе. Как к этому относиться? Конечно, это плохо. Но, на самом деле, это неизбежный процесс общественных изменений, процесс эволюции всего общества и нашего мира», - считает ученый.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.