Вторник, 19 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Елена Корчемкина: родители должны принимать участие в образовательном процессе

Елена Корчемкина: родители должны принимать участие в образовательном процессе

Тюмень. Активное участие родителей в образовательном процессе позволяет более точно определить индивидуальную траекторию развития ребенка. Об этом, выступая на «Губернаторских чтениях», рассказала председатель управляющего совета школы №88, доцент ТюмГУ Елена Корчемкина.
«Активное вовлечение родителей в образовательный процесс, а также создание института ответственного родительства предусматривается национальной стратегией развития действий в интересах детей, утвержденной указом президента РФ, и образовательными стандартами второго поколения», - отметила она.
По словам Елены Корчемкиной, в рамках школы №88 стандарты второго поколения реализуются уже третий год, в этот процесс вовлечены 706 учеников начальной школы и 160 учеников пятых классов.
В преддверии введения стандартов второго поколения в школе провели социологический опрос, результаты которого показали, что более 50% родители готовы соучаствовать в образовательном процессе, а 30% уже принимают реальное участие в деятельности школы.
«Это предопределило разработку проекта взаимодействия семьи и школы. При создании проекта учитывалось мнение и пожелания не только педагогического коллектива, но и управляющего совета. Мы выслушали мнение старшеклассников и родителей. Основной целью проекта является создание необходимых организационных, методических и педагогически условий для участия родителей и семьи в образовательном процессе», - пояснила педагог.
Елена Корчемкина отметила, что интересы всех участников образовательного процесса нашли отражения в задачах программы. Одна из основных – создание образовательного пространства через развитие образовательной инфраструктуры, а также совершенствование педагогической культуры учителей и родителей.
В 2012 году в рамках проекта проведен повторный опрос, результаты которого показали положительную динамику, среди родителей – более 70% готовы соучаствовать в жизни школы, доля не вовлеченных родителей сократилась.
«Среди самых любимых и популярных мероприятий школы, в которых традиционно принимают участие родители – создание и работа «Городка зимних забав». Осенний выездной урок в этом году позволил родителям принять участие в проектировании и проведении самого урока. Родители также участвуют в мероприятиях просветительского характера», - рассказала она.
В частности, школа №88 заключила договор с филармонией, на базе школы проводятся спектакли, в которые вовлекаются и ученики, и родители. Кроме того, родители активно пользуются ресурсами Net-школы.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.