Вторник, 19 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Юлия Денеко: нефтегазодобыча в регионе становится технологичнее

Юлия Денеко: нефтегазодобыча в регионе становится технологичнее

Тюмень. Между государством и бизнесом идет постоянный диалог - обсуждают новые возможности, технологии и разработки, которые можно применить в сфере нефтегазодобычи и обеспечить экологическую безопасность. Власти постоянно уделяют этому вопросу повышенное внимание, тому доказательство и высказывания губернатора Тюменской области Владимира Якушева в разговоре с телезрителями 28 ноября, говорит директор по развитию ООО «НИИ ЭиРИПР» Юлия Денеко.
Нефтегазодобыча в Тюменской области стремительно развивается, становится более технологичной, эффективной, безопасной для человека и природы. В этом есть заслуга как компаний, ведущих освоение природных богатств Сибири, так и государства, активно поддерживающего внедрение инноваций в эту сферу и постоянно повышающего нормы и требования к добыче и переработке нефти, газа и других полезных веществ.
«Региональные власти не только создают комфортную среду для работы нефтегазодобывающих и перерабатывающих компаний: поддерживают их субсидиями, грантами, но и не забывают о том, что происходит вне ее. Например, в одном из своих ответов 28 ноября Владимир Якушев заявил, что перед стартом работы нового нефтегазового производства предварительно проводят серьезнейшую экологическую экспертизу, а с предприятием обязательно обсуждают вопросы экологии», - говорит Юлия Денеко.
По мнению специалиста, система взаимодействия между компаниями, государством и экологами уже неплохо выстроена и начинает приносить свои плоды. Поддержка субсидиями и грантами позволяет не прекращать разработки, опыты и пробы, которые, в конечном счете, приведут к появлению новых технологий.
«НИИ ЭиРИПР» не раз получал различные субсидии и гранты регионального уровня, это позволяло покрывать затраты на испытания, эксперименты и лицензирование новых технологий, без которых невозможно движение вперед. Думаю, в будущем тесное сотрудничество государства и предприятий, внедряющих инновационные технологии, продолжится, тем более, грядет Год экологии, а государством предложен план развития отрасли до 2030 года, о котором, кстати, также упомянул губернатор», - продолжает Юлия Денеко.
Напомним, что в плане развития до 2030 года предложены меры поддержки нефтегазохимической отрасли со стороны государства. Они включают в себя регулирование экспортных пошлин на СУГ и нафту, меры по развитию трубопроводного и железнодорожного транспорта сырья и готовой продукции, совершенствование нормативного технического регулирования строительства и эксплуатации нефтегазохимических производств, стимулирование потребления готовой продукции нефтегазохимии на внутреннем рынке РФ.
СПРАВКА: ООО «Научно-исследовательский институт экологии и рационального использования природных ресурсов» было создано в 2005 году. Основные виды деятельности — разработка и внедрение инновационных технологий в области экологии, природоохранные мероприятия, экологический аудит. Институт специализируется на ликвидации аварийных разливов нефти и переработке нефтяных отходов. Официальный сайт http://www.rusecology.ru/
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.