Вторник, 19 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор В агроколледжах нельзя готовить банкиров, считает губернатор

В агроколледжах нельзя готовить банкиров, считает губернатор

Тюмень. В агроколледжах региона будет полностью прекращен набор на непрофильные специальности в 2013 году, такое поручение дано областному департаменту образования и науки. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на заседании Совета по реализации национального проекта «Развитие АПК».
«Сегодня агроколледжи продолжают готовить специалистов по совершенно ненужным специальностям, и выпускники оказываются невостребованными. Зачем районному центру каждый год группа из двадцати специалистов по банковскому делу, я до сих пор не понимаю. В крупных городах они с таким уровнем образования нигде не устроятся. А на селе такое образование просто не нужно. Хотя практически в каждом агроколледже такая специальность есть, как и еще целый ряд специальностей, которые непонятно для чего нужны. Естественно, мы будем решать, что делать с теми, кто уже поступил и начал обучение. Но на следующий год набор на непрофильные специальности будет полностью прекращен - это однозначно», - заявил губернатор.
По словам Владимира Якушева, необходимо повысить эффективность и конкурентоспособность действующих в регионе учебных заведений профессионально-технического образования. «Конкурентоспособность сегодня проявляется не в красивых аудиториях, а в наличии квалифицированных преподавателей, способных подготовить нормальных специалистов. Вот из этого мы и будем исходить. Есть еще ряд критериев эффективности: состояние материально-технической базы, наличие предприятий-партнеров, куда учащихся отправляют на стажировку. И мы должны в совокупности всем этим заниматься», - отметил глава региона.
По мнению губернатора, работа с кадрами для агропромышленного комплекса - задача номер один. «Если на производство будут приходить люди, которых надо еще три года доучивать, ничего хорошего из этого не выйдет», - подытожил Владимир Якушев, подчеркнув, что в вопросах повышения эффективности и конкурентоспособности учреждений профтехобразования правительство региона будет занимать достаточно жесткую позицию.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.