Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Ремезовские чтения в Тобольске посвятили образу русской провинции

Ремезовские чтения в Тобольске посвятили образу русской провинции

Тобольск, Тюменская область. 49 иностранных и российских ученых участвуют в IV Ремезовских чтениях в Тобольске. Международная научно-практическая конференция «Образ как феномен провинциальной культуры: история, археология, этнография, искусство» подходит к концу.
В своем приветствии к участникам форума губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что среди сибирских первооткрывателей фигура Семена Ремезова выделяется масштабом своей личности.
«2012 стал Годом истории в России. Тем знаменательнее, что в этом году мы отмечаем важную для всех нас дату - 370-летие со дня рождения выдающегося сибирского зодчего, картографа и исследователя Семена Ульяновича Ремезова. Его по праву можно поставить в один ряд с людьми эпохи Возрождения - так разнообразны его занятия и масштабны деяния. Наследие нашего великого земляка сегодня стало предметом изучения и восхищения не только историков и архитекторов. Его личность привлекает интерес многочисленных гостей древней сибирской столицы. Уверен, что нынешние Ремезовские чтения откроют для всех участников новые горизонты науки», - подчеркнул глава региона.
На IV Ремезовских чтениях прозвучала тема провинциальной культуры как формы бытия общенациональной культуры, участники обсудили вопросы столичного, провинциального и национального в художественной культуре и градостроительстве. Утреннее заседание 7 декабря посвятили образу русской провинции, ее истории традициям и быту. После чего гости отправились на экскурсию в Губернскую библиотеку, где прошла презентация зала «История тобольской геральдики».
Участники форума посетили Тобольск и его окрестности: Свято-Знаменский мужской и Иоанно-Введенский женский монастыри, Тобольский кремль и Дворец наместника. Увидели красоту уникального архитектурного ансамбля в вечерних огнях. Тобольский драматический театр представил гостям свой спектакль «Рождественская история».
Напомним, первая Ремезовская конференция состоялась ровно 20 лет назад, в год 350-летия Семена Ульяновича Ремезова.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.