Вторник, 19 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Тюменцы активно обсуждают общественный договор в блоге губернатора

Тюменцы активно обсуждают общественный договор в блоге губернатора

Тюмень. Недостаточное количество врачей, огромный объем бумажной работы, снижение профессионализма медицинских работников, совместительство и беготня между поликлиниками. Такие мнения высказывает интернет-аудитория в блоге губернатора Тюменской области Владимира Якушева.
Напомним, глава региона обратился к специалистам отрасли, к тюменцам с предложением «высказать свои идеи и совместно составить своеобразный общественный договор, в котором будут предложены четкие правила и условия взаимодействия двух самых заинтересованных друг в друге сторон: медицинского работника и пациента. А также идеи, как минимизировать проблемы и максимально приложить усилия по совершенствованию медицинской помощи».
Тюменцы откликнулись на призыв. Свои мнения высказывают как пациенты, так и врачи. «IТ-технологии - решение очень многих системных проблем. Зачем заниматься писаниной кучи ненужных бумаг, если можно выбрать из списка и напечатать нужную форму?» - высказала свое предложение Юлия.
Ее мнение поддержала Елена: «Развели бумажно-отчетно-мониторинговые джунгли в бюджетных учреждениях, будьте добры - систематизируйте их, дайте медикам инструмент для быстрого оперирования данными. Столько лет с горящими глазами говорим, что здравоохранение у нас наполняется IT-технологиями - где они?» - пишет она.
Ольга предлагает: «Выстроить логистику записи пациентов, чтобы они не сталкивались лбами перед кабинетом врача, можно было бы отстроить систему компактного прохождения всяческих комиссий пациентами».
Посетители блога затронули и самый важный аспект проблемы - взаимоотношения врачей и пациентов. Свое видение на причину сложившегося противостояния и проблемы в здравоохранении высказала пользователь Ольга: «До тех пор, пока будет присутствовать термин «медицинская услуга» во всех разговорах о медицине, ничего хорошего не получится. Не может быть в медицине услуг. Должна быть только «медицинская помощь», а медработники - это в первую очередь помощники, а не работники сферы услуг. Ведь чаще всего человек обращается к врачу именно за помощью, когда уже чувствует себя совсем плохо и не может объективно оценить качество так называемой «услуги». И неважно, платит он за это сам, страховая компания или бюджет. А врач не должен вообще думать о деньгах, а только о том, как помочь больному. Пусть деньгами занимаются экономисты и бухгалтера», - считает она.
Дискуссия продолжается, свои комментарии тюменцы могут оставить в блоге губернатора.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.