Вторник, 19 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: для инвесторов важно отсутствие бюрократических препон

Владимир Якушев: для инвесторов важно отсутствие бюрократических препон

Тюмень. Инвесторы Антипинского НПЗ осознали, что без технологического рывка долго на рынке не удержаться, и последовательно модернизируют завод. Об этом заявил губернатор Тюменской области в интервью «Российской газете».
«В этом году инвесторы договорились с группой банков об открытии кредитной линии на 750 миллионов долларов. Планируют довести выпуск горючего до 7,5 миллиона тонн. Мы получили крупного налогоплательщика. Но не так просто все складывалось. Год был потерян, пока решали проблему с отводом земельного участка - притом, что был подключен административный ресурс! Затем почти год добивались квоты на поставку нефти для НПЗ. Одних налоговых льгот недостаточно для того, чтобы инвестор набрал силу», - отметил Якушев.
Глава региона подчеркнул, что для крупных инвесторов значимую роли играет отсутствие бюрократических препон, защита от разного рода паразитирующих структур. «Как бывает: приступает компания к освоению отведенной площадки, а ей выставляют счета с заоблачными суммами за подключение к сетям. Похоже, поставщики ресурсов движимы одной мыслью: пришел капиталист - ощипывай его! А капиталист сразу калькулятор в руки: рентабельность ниже, чем изначально предполагалось, срок окупаемости выше. Невольно задумывается, стоит ли овчинка выделки? Свободных земель в регионе, казалось бы, с избытком. А потенциальный инвестор порой сталкивается с тем, что приглянувшийся ему бесхозный участок занят. Приходится подключать сотрудников правительства, чтобы прояснить ситуацию, подыскать резервную площадь», - подытожил губернатор.
Владимир Якушев подчеркнул, что региональные власти обращают пристальное внимание на рациональное использование земельных участков. «Наша позиция однозначная: коли зарос бурьяном участок, следует вернуть его в деловой оборот - в рамках закона, разумеется. По сомнительным сделкам местные власти подают судебные иски. Надеемся, что удастся высвободить сотни гектаров», - подчеркнул он.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.