Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Жилищные программы оказывают значительное влияние на рынок в регионе

Жилищные программы оказывают значительное влияние на рынок в регионе

Тюмень. По объемам вводимых метров жилья на одного жителя Тюменская область находится на втором месте в России, уступая только Московской области. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в интервью газете «Коммерсантъ-Урал».
«В 2011 году мы ввели 1,222 миллиона квадратных метров жилья и в этом году планируем сдать примерно столько же. Тем не менее, заданной руководством страны планки - 1 квадратный метр на человека в год - мы еще не достигли, для этого нам необходимо ежегодно строить не менее 1, 4 миллиона квадратных метров жилья. Поэтому задача развития строительной отрасли для области остается крайне актуальной», - отметил глава региона.
По его словам, для решения задачи в первую очередь область активно осваивает новые земельные участки, в том числе федеральные. Другая мера, позволяющая снизить себестоимость строительства и, соответственно, нарастить объемы - развитие собственной индустрии стройматериалов. Это позволяет не зависеть от поставок из других регионов, сократить «плечо» и сроки доставки.
«В Тюменской области за последние годы заработало несколько предприятий, обеспечивающих застройщиков современными качественными материалами. Но самое сильное влияние на рынок оказывает, конечно, реализация жилищных программ. Средства, направленные на приобретение жилья для отдельных категорий граждан, приходят в строительную отрасль и работают на развитие строительного комплекса в целом. В 2012 году их сумма превысила 9 миллиардов рублей», - рассказал Владимир Якушев.
В 2012 году в тюменском регионе планируется ввести в эксплуатацию порядка 1,27-1,3 млн кв. метров, привел данные губернатор. Таким образом, по итогам года регион должен максимально приблизиться к планке в один «квадрат» на человека. Относительно следующих лет есть конкретное обязательство, которое область взяла на себя перед федеральным центром, - к 2015 году ввод жилья должен составить 1, 625 млн кв. метров.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.