Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Инвестиционный климат должен потеплеть, считает Владимир Якушев

Инвестиционный климат должен потеплеть, считает Владимир Якушев

Москва. Многие аспекты инвестиционной политики, о которых говорили на Госсовете, прошедшем в Кремле под руководством президента России Владимира Путина, интересны Тюменской области.
Об этом заявил глава региона Владимир Якушев, комментируя итоги заседания. Губернатор отметил, что тюменцам созвучна идея президента об объединении усилий федерации и органов госвласти субъектов страны для демонстрации потенциала российских регионов инвесторам. Последние должны четко видеть перспективы развития инфраструктуры, меры господдержки, льготы, доступные в каждом субъекте, а также планируемые к развитию промышленные кластеры, возможности местных образовательных центров по подготовке необходимых кадров.
В текущем году Тюменскую область посетили два десятка иностранных делегаций. Одиннадцать раз, представляя инвестиционный потенциал региона, выезжали за рубеж сами тюменцы. Но, конечно, поддержка федеральных структур, привлечение возможностей и ресурсов всего государства, усилит эффективность, считает Владимир Якушев.
«Полностью разделяю мнение президента и о важности персональной работы с каждым, кто хочет инвестировать свои капиталы в Россию», - подчеркнул губернатор. - Мы видим, что предприниматели ценят качественное административное сопровождение их проектов. При этом государство выступает в непривычной для них роли - не контролера или создателя барьеров, а помощника».
Глава региона отметил, что Тюменской области важен и интересен опыт в минимизации административных барьеров, сокращении сроков получения различных разрешений, на строительство, подключение к энергосетям. «Цель у нас одна - развитие экономики. Если будет удобно работать инвестору, то и мы получим хороший результат. Ведь новые проекты приносят в регион технологии, современные производства, обеспечивают занятость и доходы тюменцев», - отметил Владимир Якушев.
На заседании Госсовета также обсудили идею создания образовательных центров. «В Тюменской области за последние годы накоплен хороший опыт подготовки профессиональных кадров на базе существующих учреждений по запросу и при активном участии инвесторов, открывающих на территории региона новые производства. Мы заключили уже свыше ста трехсторонних соглашений с крупнейшими предприятиями активных секторов экономики, в их числе «Тюменьстальмост», «Стеклотех», «Загрос», «Рашфор» о подготовке специалистов. Такая политика приносит свои плоды: выпускники получают работу, а предприятия - высококвалифицированных специалистов», - рассказал губернатор.
Напомним, что в Тюменской области реализуется более сорока крупных инвестиционных проектов. Общий объем инвестиций приближается к 1 трлн рублей. В декабре подписано соглашение с компанией «Дамате», которая планирует построить в регионе самую крупную в стране молочную ферму на 8 тыс. 800 голов. Объем инвестиций превысит 5 млрд рублей.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.