Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: в регионе реализуются десятки перспективных проектов

Владимир Якушев: в регионе реализуются десятки перспективных проектов

Тюмень. По большинству направлений регион показал достойные результаты в 2012 году, охарактеризовал губернатор Тюменской области Владимир Якушев предварительные итоги года в интервью агентству «Интерфакс-Урал».
Ключевой индикатор - индекс промышленного производства - показывает 16-процентный рост, он намного превышает среднероссийский, отметил глава региона. По предварительным оценкам, объем инвестиций достигнет 190 млрд рублей. Из расчета на душу населения это в 1,5 раза выше среднестатистических показателей. Невзирая на засуху, в области собрали хороший урожай и обеспечили себя в полной мере зерном, овощами и картофелем.
За пять лет индекс промышленного производства в Тюменской области вырос на 185%, то есть тюменская экономика стала мощнее почти в два раза. Такого не было даже в советский период.
По оценке Владимира Якушева, такого роста удалось достичь благодаря тому, что в области появилось много интересных проектов. Условия для динамичного развития были заложены еще в прошлом десятилетии. Тогда были предприняты определенные усилия по привлечению инвесторов для реализации десятков перспективных проектов, в том числе и таких крупномасштабных, как Уватский. Новая нефтяная провинция начиналась с нуля, сегодня годовая добыча подошла к планке в 7,5 млн т, а через несколько лет, по прогнозам, должна достичь 10 млн. Вышел на проектную мощность один из промышленных новичков - «Тюменьстальмост», работают две очереди Антипинского НПЗ, продолжается строительство третьей очереди.
Настоящий рывок произошел в нефтехимии. Начнет работу самый современный в стране завод по выпуску гранулированного полипропилена мощностью 500 тыс. т. Одновременно в Тюмени заработает металлургический завод. В течение 2013 года откроется более десяти новых производств.
Губернатор напомнил, что в инвестиционном портфеле региона - более 40 крупных проектов, но, кроме этого, реализуется масса других, может быть и не таких грандиозных, но в совокупности они тоже влияют на общий показатель индекса промышленного производства. «Наша экономика диверсифицирована - она растет не только за счет добычи углеводородов или леса, но и за счет всех других отраслей», - подчеркнул глава области Владимир Якушев.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.