Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Территориальный принцип формирования бюджета более объективен, считает губернатор

Территориальный принцип формирования бюджета более объективен, считает губернатор

Тюмень. Отраслевой принцип формирования бюджета себя изжил - решение о том, куда потратить деньги, должны принимать сами граждане.
Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, комментируя свою идею формирования бюджета по территориальному принципу в интервью агентству «Интерфакс-Урал».
Глава региона напомнил, что в настоящее время все бюджеты, в том числе и бюджет Российской Федерации, верстаются по отраслевому принципу. Получается, что именно отраслевики решают, куда нужно направить деньги - на ремонт дома или благоустройство двора, а люди, которые живут в этом доме, никак на это решение не влияют.
«Механизм формирования бюджета по территориальному принципу видится следующим образом: при каждом депутате можно создать общественный совет из наиболее активных граждан, которые и будут решать, куда в первую очередь необходимо направить выделяемые из бюджета деньги. При таком раскладе все встает на свои места - люди непосредственно участвуют в формировании бюджета, в итоге и власть, и граждане несут солидарную ответственность за его исполнение. Вот такая идея. Конечно, процесс формирования бюджета станет намного сложнее, но он будет более объективным», - рассказал Владимир Якушев.
По словам губернатора, формировать бюджет по территориальному принципу правительство региона планирует уже в 2014 году. Владимир Якушев уточнил, что при формировании будет применен подушевой принцип распределения средств с учетом поправочного коэффициента. Это означает, что если улица проблемная, то туда за счет поправочного коэффициента и денег дадут больше.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.