Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Модернизация системы общего образования в регионе будет продолжена

Модернизация системы общего образования в регионе будет продолжена

Москва. Два федеральных педагогических вуза, находящихся в Тюменской области, отнесены к числу вузов, имеющих признаки неэффективности и нуждающихся в реорганизации по результатам мониторинга Министерства образования и науки Российской Федерации.
Об этом на заседании правительства РФ, посвященном вопросам реализации проекта по модернизации региональных систем общего образования, сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
«Мы разделяем мнение Министерства образования и науки: мы также не удовлетворены уровнем эффективности этих вузов и согласны с возможностью их реорганизации, - подчеркнул губернатор. - Тем не менее нужно учитывать, что вузы за годы своей работы накопили немалый позитивный опыт образовательной деятельности и необходимый потенциал для развития. При этом сложившаяся в регионе ситуация с обеспеченностью педагогическими кадрами с учетом демографического прогноза свидетельствует о потребности в высококвалифицированных учителях новой формации, особенно по естественно-научным предметам».
Поэтому, по словам Владимира Якушева, первостепенной задачей совместных усилий правительства области с Министерством образования и науки Российской Федерации являются дальнейшие действия по формированию в отношении данных вузов дорожной карты, учитывающей потребности региональной системы образования. Кроме того, по мнению главы области, целесообразно использовать опыт Министерства здравоохранения Российской Федерации по организации целевого набора обучающихся в медицинские вузы, закрепив при подготовке педагогических кадров не менее 50% бюджетных мест в качестве целевых.
«Таким образом, анализ результатов модернизации системы общего образования в тюменском регионе позволяет обеспечить условия для ее дальнейшего развития и повышения эффективности образовательной деятельности», - подытожил Владимир Якушев.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.