Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Ишимский и тобольский педвузы будут готовить учителей нового поколения

Ишимский и тобольский педвузы будут готовить учителей нового поколения

Ишим, Тюменская область. Индустриализация и работа по внедрению инноваций невозможна без специалистов с техническим образованием. Готовить такие кадры нужно со школы, и этим займутся учителя новой формации.
Как сообщил на пресс-конференции губернатор Тюменской области Владимир Якушев, готовить учителей нового поколения будут в Тобольском и Ишимском педагогических вузах. «Ишимская площадка по подготовке педагогических кадров наиболее эффективна в регионе. Но буквально два месяца назад Министерство образования и науки РФ провело исследование всех профессиональных учреждений страны, и по нашим педвузам высказаны определенные замечания. Сразу скажу, никто закрывать их не будет», - подчеркнул глава региона.
По словам Владимира Якушева, без этих двух площадок по подготовке учителей Тюменская область просто не сможет выполнить свои обязательства в части дошкольного и общего образования. Главная задача, которую поставило министерство перед субъектом, - определить курс действий для улучшения эффективности работы этих учебных заведений.
«Есть предложение о присоединении тобольского и ишимского педвузов к ТюмГУ. Я считаю, и буду отстаивать эту точку зрения в Минобрнауки, что площадки должны остаться самостоятельными. Не думаю, что тюменский госуниверситет будет эффективней управлять институтами, чем они сами смогут это делать», - высказал свое мнение губернатор.
Дополнительной проблемой глава области назвал слабое взаимодействие между областным департаментом образования и науки с педвузами. «Департамент должен плотней работать с тобольским и ишимским вузами. Программы дальнейшего развития учреждений необходимо делать совместно. Нужно определить, какие новые технологии внедрять для подготовки педагогических кадров новой формации, как привлекать школьников для обучения учительским профессиям», - сказал Владимир Якушев.
Отметим, что в 2012 году из ишимского педвуза 50 специалистов трудоустроены в областной столицы, также огромным спросом кадры пользуются в сельских районах. «Нам необходимы не только учителя как специалисты высокой квалификации, но как психологи. Они должны вовремя понять, к какой науке ребенок предрасположен и указать ему на наиболее подходящий для него вариант. У нас большой провал по физике, химии, математике. Да, детей с гуманитарным мышление чуть больше, нужны специалисты и в точных науках».
Количество школьников, сдающих ЕГЭ по физике, химии и математике, не растет. «Тогда откуда нам брать инженеров. Система образования должна способствовать тому, чтобы дети тянулись к техническому образованию», - заметил глава области.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.