Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: обустройство парковок частично решит проблему пробок в Тюмени

Владимир Якушев: обустройство парковок частично решит проблему пробок в Тюмени

Тюмень. Если строительство развязок и улиц-дублеров процесс долгосрочный, то разгрузка магистралей, особенно в центре Тюмени, от беспорядочно брошенных автомобилей - вопрос решаемый.
Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на рабочем совещании, на котором обсуждалась тема увеличения парковочных мест в областном центре. В его работе приняли участие глава администрации Тюмени Александр Моор, руководители управ и профильных структур города и области.
«Обустройство парковок позволит частично снять проблему пробок в областной столице, поскольку сегодня практически каждая центральная улица используется и как автостоянка, что в разы снижает их пропускную способность», - констатировал Владимир Якушев.
Несмотря на то, что за последние два года удалось обустроить крупные парковки в центре и за счет проведенного благоустройства организовать дополнительные 4 тыс. 800 парковочных мест во дворах, губернатор призвал специалистов более оперативно двигаться вперед, экспериментировать и развивать инфраструктуру города, чтобы она становилась комфортной для тюменцев.
На совещании прозвучали конкретные предложения и планы на предстоящий год, направленные на решение одной из самых острых городских проблем. В настоящее время подготовлен проект создания многоуровневого паркинга у здания администрации города на 420 машиномест. Эта наземная парковка сегодня пользуется большим спросом. Еще один потенциальный участок, где разместится автостоянка, - территория, освободившаяся после сноса ветхого жилья по ул. Хохрякова.
На совещании прозвучало предложение по созданию сборно-разборных металлических многоуровневых парковок, комплектующие для которых может изготовить одно из тюменских предприятий. В результате обсуждения было принято решение в качестве эксперимента построить двухуровневый паркинг по этой технологии на действующей парковке бывшей территории завода «Бенат».
«Реализация этого экспериментального проекта покажет, насколько парковка будет функциональной и впишется в окружающую среду. После чего будем рассматривать применение этой технологии на других территориях. Главная задача - максимально быстро освободить дороги центральной части города от брошенных автомобилей», - подчеркнул Владимир Якушев.
В наступившем году в Тюмени продолжится масштабная программа развития и обустройства инфраструктуры областного центра. В этой связи губернатор потребовал от руководителей управ организовать общественные обсуждения проектов благоустройства территорий, чтобы жители могли ознакомиться с ними еще до начала реализации и высказать свое мнение.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.