Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Тюменская область и Белоруссия наметили новые совместные проекты

Тюменская область и Белоруссия наметили новые совместные проекты

Тюмень. Белоруссия - надежный внешнеторговый партнер Тюменской области. Регион традиционно поставляет в республику продукты нефтехимии, но пора развивать сотрудничество и в других отраслях.
Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече с официальной делегацией Республики Беларусь.
По словам губернатора, тюменский регион и республика имеют серьезные экономические и исторические связи и все возможности для развития дальнейших деловых партнерских отношений.
Говоря о преимуществах Тюменской области, Владимир Якушев отметил неплохой экономический рост региональной экономики в 2012 году, индикатором которого является увеличение потока инвестиций в субъект, темпы жилищного строительства - область занимает 2 место в России по количеству квадратных метров на душу населения, уступая лишь Подмосковью. Кроме того, в регионе который год удерживается высокий показатель естественного прироста населения - 6 тыс. 600 новорожденных в 2012 году. В целом население области в минувшем году увеличилось на 40 тыс. человек.
«Дальнейшее сотрудничество регион намерен развивать по следующим направлениям: торговля, строительная и агропромышленная сферы, спецтехника, образование с особенным упором на взаимодействие аграрных вузов», - уточнил Владимир Якушев. Глава региона выразил надежду на то, что работа белорусской делегации в Тюмени будет плодотворной и приведет к новым совместным деловым проектам.
Чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко в ответном слове поблагодарил за радушный прием правительство Тюменской области и насыщенную деловую программу, а также подчеркнул, что белорусская сторона заинтересована в сотрудничестве с регионом по многим отраслям.
Отметим, на встрече глава городского исполнительного комитета г. Могилев Станислав Бородавко и глава администрации Тобольска Владимир Мазур подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социальной сферах. Планируется, что подобное соглашение между Тюменской областью и Республикой Беларусь будет подписано в 2013 году.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.