Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Тюменская область готовит заявку на создание особой экономической зоны

Тюменская область готовит заявку на создание особой экономической зоны

Тюмень. Нефтехимический комплекс компании «СИБУР» станет базовым элементом особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Тобольске. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на совещании по обсуждению заявки о создании в регионе особой экономической зоны. В совещании приняли участие представители регионального правительства, муниципалитетов и компании «СИБУР».
Все необходимые документы должны быть направлены на рассмотрение в правительство РФ уже в первом квартале, напомнил Владимир Якушев. «Правительство региона и компания «СИБУР» равно заинтересованы в реализации амбициозного проекта, мы будем осуществлять жесткий контроль над реализацией каждого этапа и каждого направления в работе», - подчеркнул Владимир Якушев. Участники заседания рассмотрели вопросы по обустройству территорий будущей экономической зоны, в том числе инженерной инфраструктуры, транспортно-логистической составляющей, вопросы о необходимости выбора соответствующей управляющей компании, привлечения резидентов-инвесторов и подготовки кадров для новых предприятий.
Организационная подготовка к созданию Тобольской экономической зоны и строительство производств идет в соответствии с планом. Генеральный директор ООО «Тобольск-Нефтехим» Леонид Жернаков рассказал о перспективах реализации проекта Западно-Сибирского нефтехимического комплекса компании «СИБУР». По его словам, началось строительство центральной газофракционирующей установки, пройден 50% рубеж строительства «Тобольск-Полимер». «Пусконаладочные работы на предприятии начнутся осенью, производство может быть запущено до конца года», - отметил Леонид Жернаков.
Губернатор обратил внимание на необходимость развития железнодорожного узла Тобольска и повышение его пропускной способности в связи со значительным увеличением грузопотока, которое произойдет после намеченного на 2017 год пуска нефтехимического комплекса в эксплуатацию. «Данный вопрос необходимо поднимать на самых разных площадках, решать в тесном взаимодействии с ОАО «РЖД» и федеральными органами власти», - подчеркнул Владимир Якушев.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.