Вторник, 23 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: стратегия развития региона корректируется в процессе исполнения

Владимир Якушев: стратегия развития региона корректируется в процессе исполнения

Ялуторовск, Тюменская область. Необходимо увеличить объемы федерального софинансирования для Тюменской области. Об этом на брифинге сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
По словам главы региона в рамках совещания по вопросу реализации концепции долгосрочного социально-экономического развития Тюменской области до 2020 года и на перспективу до 2030 года достигнута договоренность с полномочном представителем президента России в УФО в части совместной работы в этом направлении.
Напомним, что стратегия долгосрочного социально-экономического развития Тюменской области до 2020 года была утверждена в 2009 году.
«На совещание была поднята тема недостаточной активности региона в работе по привлечению федеральных денег, участия в федеральных программах, - рассказал Владимир Якушев. - Могу сказать, что здесь есть объективные и субъективные причины. Тюменской области всегда предлагается не очень высокое софинансирование, при этом экономическая ситуация в субъекте с централизацией налога на добычу полезных ископаемых изменилась. Нам предлагают софинансирование в 14%. Для региона это не приемлемо, денежная поддержка должна быть выше».
Глава региона подчеркнул, что определенные риски по исполнению концепции долгосрочного социально-экономического развития есть. «Налог на добычу полезных ископаемых составлял 30% доходной части бюджета и в 2013 году мы получаем его последний раз. Мы понимаем, что должны предпринимать ряд мер, чтобы компенсировать эту потерю. Для разрешения проблемы в регионе проводится активная инвестиционная работа, разработаны четкие подходы к реализации инвестиционной программы», - подчеркнул Владимир Якушев.
«Стратегия была дополнена двумя подразделами: инвестиционное развитие и демография, в которых учтены новые задачи, поставленные президентом России. Документ корректируется в процессе исполнения, а существующие риски диктуют более четкие подходы к активной инвестиционной политике и деятельности, а также инвестпрограмме, которая реализуется за счет бюджетных средств. В частности, определяются приоритеты, в какие объекты необходимо вкладывать средства и от каких вложений пока можно воздержаться, учитывая выпадающий из бюджета НДПИ»,- сказал губернатор.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.