Четверг, 18 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор В правительстве области обсудили меры финансовой поддержки малого бизнеса

В правительстве области обсудили меры финансовой поддержки малого бизнеса

Тюмень. Ситуацию в сфере малого предпринимательства в связи с повышением размера обязательных отчислений в ПФР, а также предложения по стимулированию создания новых рабочих мест обсудили на заседании президиума Совета по развитию малого и среднего предпринимательства, которое провел губернатор Владимир Якушев 27 марта.
Участие в совещании приняли представители правительства региона, областного инвестиционного агентства, «Деловой России», «Опоры России» и Торгово-промышленной палаты.
Поручение проработать вопрос создания рабочих мест губернатор дал на последнем заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Тогда Владимир Якушев заявил, что области важен любой проект, реализуемый на ее территории, который дает хоть одно новое рабочее место. «Мы поддерживаем и готовы в дальнейшем поддерживать предпринимателей, инвестирующих в регион и в свое дело, дающих работу другим», - указал он. 
На встрече прозвучал ряд предложений, связанных с государственной поддержкой и мерами финансового стимулирования. Речь шла, например, о том, что Тюменская область получила по программам развития предпринимательства и промышленности почти 3 тыс. новых рабочих мест на долгосрочной основе. Их создали предприятия, приобретающие оборудование при государственной поддержке. 
Высказано мнение, что все инвестиционные проекты малого и среднего бизнеса, включаемые в единый областной реестр, и прошедшие предварительный отбор и анализ, в том числе со стороны глав местного самоуправления, так или иначе должны быть поддержаны. 
Обсуждались такие финансовые инструменты как инвестиционные займы на период до 5 лет под льготную процентную ставку либо с компенсацией части процентной ставки. Разумеется, во всех случаях нужно рассматривать инвестиции в развитие, связанное с новыми рабочими местами.
Представители «Деловой России» предложили сохранить льготную ставку в размере 5% по упрощенной системе налогообложения, действующую для субъектов малого предпринимательства на среднесрочный период до 2018 года, так как на это же время продлено действие ЕНВД. Такой подход, считают они, позволяет предпринимателям осуществлять планирование при создании новых и развитии действующих бизнесов в целом ряде отраслей. А это новые рабочие места. 
Владимир Якушев положительно оценил такую инициативу и сказал, что правительство области постарается сохранить существующий подход на данный период, потому что это полностью совпадает с государственной политикой, проводимой в регионе.
«Опора России» выдвинула предложения по корректировке областного закона о патентной системе, поскольку тюменские предприниматели на нее переходить не спешат, а значит цель закона – упрощение их деятельности, достигнута не полностью. Владимир Якушев сообщил, что правительство области готово рассмотреть конкретные предложения и, если логика будет принята, пересмотреть ставки на патенты. Губернатор поручил провести все необходимые консультации по данному вопросу до середины мая 2013 года.
Глава региона обратил внимание и на предложения Торгово-промышленной палаты отдать на аутсорсинг часть услуг, заказываемых муниципалитетами, добавив, что вопрос достаточно непростой, поскольку при таком подходе происходит не столько создание новых рабочих мест, сколько замещение одного сектора другим.
В завершение встречи участники совещания отметили важность проведения таких конструктивных консультаций органов власти и бизнеса, проходящих в неформальном режиме, и предложили сделать их регулярными.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.