Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Тюменская академия мировой экономики, управления и права станет центром профподготовки

Тюменская академия мировой экономики, управления и права станет центром профподготовки

Тюмень. Судьба Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права (ТГАМЭУП) ясна, вуз будет переквалифицирован. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
В интервью он рассказал, что это решение не спонтанное. «Мы неоднократно обсуждали систему высшего образования, которая не соответствует нашей реальной действительности. Этот вуз готовит специалистов, которые сегодня не востребованы на рынке. Впервые этот разговор зашел три года назад. Вуз в таком виде, в котором он сейчас работает, существовать больше не может по причине несоответствия требованиям времени. Экономистов, юристов и менеджеров в достаточном количестве выпускают в Тюменском государственном университете и Тюменском государственном нефтегазовом университете. Статистика говорит, что большинство специалистов, которые получают сегодня дипломы о высшем образовании, оказываются без работы», - пояснил глава региона и добавил, что сегодня дефицит совершенно в других специальностях – инженерах и специалистах сферы услуг.
По словам Владимира Якушева, самое правильное решение – это то, чтобы ТГАМЭУП занялась переподготовкой специалистов и проведением всевозможных курсов переобучения кадров. «Сегодня те специалисты, которые работают в муниципальном и государственном управлении, нуждаются в постоянном обучении, поскольку очень часто меняется действующее законодательство и население хочет, чтобы эти услуги предоставлялись на достаточно высоком уровне. Поэтому специалисты должны соответствовать тем требованиям, которые им предъявляются. Серьезные реформы происходят в сфере ЖКХ, но вузов, которые обучают таких специалистов, в России нет. В антикоррупционном, трудовом и гражданском законодательстве, где постоянно идут изменения, тоже пробелы. Мы считаем, что академия должна занять эту нишу. Площадку, где бы готовили таких специалистов, нам надо создать на базе этого учебного заведения. Иначе получается, что люди доучиваются на рабочем месте, но этого быть не должно», - пояснил губернатор и подчеркнул, что одно из важных направлений, которое должно быть сформировано в вузе, - подготовка и переобучение таких специалистов, которые уже в своей профессиональной деятельности этим направлением занимаются.
Губернатор области также отметил, что вовремя переориентировавшись, ТГАМЭУП может работать не только на интересы тюменского региона, но и УФО, а также за его пределами. «Я уверен, что у нас получится переквалифицироваться и ответить тем вызовам, которые предъявляет время. Это революция в образовательном процессе, и нашим преподавателям это должно быть интересно, поскольку в этом направлении они могут стать первыми. Это огромная перспектива, которая открывается перед коллективом. Уверен, что совместными усилиями правительства области и вуза мы сможем решить эти проблемы. Поэтому помощь вуза и новые площадки нужны нам как воздух», - подчеркнул Владимир Якушев.
Что касается преподавателей Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права, то они могут идти двумя путями – перейти в другой вуз и продолжать свою деятельность или двигаться дальше в новом направлении. Глава региона заверил, что студенты спокойно доучатся в вузе и получат дипломы о высшем образовании.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.