Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Губернатор нацеливает муниципалитеты комплексно подойти к решению задачи привлечения инвестиций

Губернатор нацеливает муниципалитеты комплексно подойти к решению задачи привлечения инвестиций

Тюмень. Комплексно подойти к решению задачи привлечения инвестиций, подготовке и переподготовке специалистов нацелил глав муниципалитетов губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
Как заявил глава региона на совместном заседании Совета представительных органов муниципальных образований Тюменской области и президиума Совета муниципальных образований региона, посвященного Дню местного самоуправления, вскрываются ситуации, когда потенциальные инвесторы (в том числе проживающие в муниципалитете) хотят расширить бизнес и натыкаются на разные административные препятствия.
«Да, в нескольких муниципалитетах практически все земли отданы под сельхозугодия, но что не так в остальных территориях? Складывается ощущение, что органы местного самоуправления просто не хотят работать. Чтобы появился стимул к привлечению инвестиций, можете сравнить собственные доходы и трансферты из областного бюджета», - заметил Владимир Якушев.
Так, собственные доходы некоторых муниципалитетов региона составляют от 8 до 10%, все остальное – трансферты из региональной казны. Все инвестиционные программы генерирует областной бюджет.
«К каждому муниципалитету есть вопросы, - сказал губернатор. - Тема привлечения инвестиций, развития экономики имеет огромное значение. Кроме этого, проведенный анализ по работе органов местного самоуправления с центрами занятости показывает неэффективность реализуемых программ».
Еще одним важным и требующим решения вопросом Владимир Якушев назвал подготовку и переподготовку кадров. «На уровне областного правительства вот уже пять лет мы занимаемся совершенствованием системы профессионального образования, улучшаем материально-техническую базу колледжей и училищ. Но не могу сказать, что получаем адекватную реакцию со стороны органов местного самоуправления», - сказал губернатор.
По мнению главы региона, муниципалитеты должны включиться в работу, обозначить потребности своей территории в тех или иных специальностях. «О какой эффективности экономики можно говорить, когда, например, к вам приходит председатель сельхозпредприятия и говорит, что нет трактористов и комбайнеров. Что говорить о специалистах сферы животноводства. Их, как штучный товар, привозят из соседних регионов», - подчеркнул Владимир Якушев.
Губернатор считает, что чем больше высококвалифицированных специалистов будут готовить в муниципалитетах, тем меньше будет проблем в экономике. «Ведь можно дойти до того, что в ваших территориях не останется ни одного предпринимателя из-за отсутствия кадров», - сказал Владимир Якушев.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.