Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: муниципалитеты должны проводить более агрессивную инвестполитику

Владимир Якушев: муниципалитеты должны проводить более агрессивную инвестполитику

Тюмень. Муниципалитетам Тюменской области необходимо заниматься более агрессивной инвестиционной политикой - привлекать и создавать новые экономические субъекты.
Об этом на совместном заседании Совета представительных органов муниципальных образований Тюменской области и президиума Совета муниципальных образований региона, посвященного Дню местного самоуправления, сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
По словам главы региона, роль местного самоуправления в управлении государством невозможно переоценить. В системном режиме идет дискуссия об усовершенствовании 131 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
«Правительство России находится в постоянном поиске усовершенствования местного самоуправления, все мы ищем модели управления, подходящие для современности. Жизнь вносит свои коррективы, в том числе в сфере экономики», - подчеркнул Владимир Якушев.
Губернатор назвал самые сложные вопросы, которые возникают во взаимоотношениях между областью и муниципалитетами, – это исполнение полномочий (вопросов местного значения) муниципальными образованиями и их финансовое обеспечение. «Денег не бывает много. Хочется, чтобы у нас была мощная инвестиционная программа, это бы способствовало решению проблем в территориях в системном режиме. Но финансирования не всегда хватает. Тем более, сейчас мы находимся в непростой ситуации, когда у региона изъяли доходы от НДПИ, а это 30% нашей доходной базы», - сказал Владимир Якушев.
Глава области напомнил, что в своем послании от 26 октября он уделил большое внимание инвестиционной составляющей в развитии экономики. «Последний социологический опрос за пределами областной столицы показал, что главный вопрос, волнующий население, - трудоустройство, - рассказал губернатор. - Это говорит о том, что органы местного самоуправления и правительство Тюменской области не дорабатывают в этом направлении».
Владимир Якушев подчеркнул, что эту важную проблему для населения необходимо решить. Движение в этом вопросе началось с защиты программ социально-экономического развития муниципалитетов. При этом основной акцент уделяется инвестиционной политике в данной территории, возможности создания рабочих мест.
«И тут возникает вопрос: что мешало муниципалитетам раньше заниматься этой темой? Только после конкретных поручений началась работа. Вы должны находиться в постоянном поиске дополнительных финансовых вливаний, не ждать сигналов от федерального или областного правительства. Вы имеете набор полномочий, можете создавать рабочие места, включить оргресурс, применить государственную поддержку, которая только по АПК составляет около шести миллиардов рублей», - сказал Владимир Якушев.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.