Четверг, 18 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: в Тюмени нужно создавать условия для сельских студентов

Владимир Якушев: в Тюмени нужно создавать условия для сельских студентов

Тюмень. Для студентов из сельской местности, обучающихся в областном центре по аграрным специальностям, необходимо создать нормальные социально-бытовые условия. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
«Если мы это сделаем, то абитуриентов из сельских районов и их родителей не будет пугать перспектива обучения в Тюмени. Тогда, получив нормальное образование, сельские ребята с удовольствием вернутся домой, и сельхозпредприятия получат полноценных специалистов, знакомых с местными условиями. В отличие от горожан, им не нужно будет вживаться в новую среду, привыкать к деревенскому укладу жизни», - отметил глава региона, анализируя причины низкой закрепляемости выпускников аграрных учебных заведений на селе.
«Проще отправить молодого человека из сельской местности на пять лет для обучения в город и потом вернуть обратно, чем пытаться отправить на село уроженца города. Мы видим, что такие попытки эффекта не дают. Значит, нужно готовить специалистов АПК из выпускников сельских школ», - подчеркнул Владимир Якушев, добавив, что такой подход повысит эффективность использования средств, выделяемых на содержание бюджетных мест в вузах.
Сэкономленные деньги, по мнению губернатора, необходимо направить на усовершенствование учебно-материальной базы учебных заведений аграрного профиля. «Студенты должны изучать современную сельскохозяйственную технику и передовые технологии, учиться работать с новыми породами животных», - подчеркнул Владимир Якушев, добавив, что это касается не только вузов, но и учреждений среднего и начального профессионального образования.
Отметим, что, по данным департамента агропромышленного комплекса, общая потребность сельхозпредприятий региона в специалистах с высшим образованием составит в 2013-2015 годах 495 человек. При этом наиболее востребованы зоотехники и ветеринары - 37% от общей потребности, а также агрономы - 20% и агроинженеры - 16%.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.