Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Лоточкин: количество ДТП на тюменских дорогах постепенно снижается

Лоточкин: количество ДТП на тюменских дорогах постепенно снижается

Тюмень. Количество дорожно-транспортных происшествий, в том числе и с участием несовершеннолетних, постепенно снижается в регионе. Об этом информировал начальник управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области Геннадий Лоточкин на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
С начала 2013 года на дорогах области погибли восемь ребятишек. Шесть из них стали жертвами по вине родителей, управлявших попавшими в аварию автомобилями. Пытаясь сократить эти трагические цифры, сотрудники дорожной полиции продолжают активную профилактическую работу с автолюбителями. Особое внимание при этом уделяется водителям, перевозящим детей.
Так, в районе Московского тракта, где массовая жилищная застройка намного опередила строительство детских учреждений, рейды дорожно-патрульной службы проводятся в системном режиме. Практически каждый день здесь останавливают машины с детьми и убеждают родителей за рулем в необходимости приобрести удерживающее устройство для малышей. А двум мамам, находящимся в стесненных финансовых обстоятельствах, сообщил Лоточкин, в ходе одной из таких операций автокресла просто подарили.
Результат не замедлил себя ждать - как выяснилось при повторных рейдах, 80% из тех, кому делали замечания автоинспекторы на этом направлении, сегодня перевозят своих чад только в автокреслах. А 20% продолжают вести себя беспечно. В профилактической работе, пояснил начальник областной ГИБДД, полицейские опираются на поддержку органов местного самоуправления, педагогов, врачей.
Положительный опыт накоплен в Ишиме, где, как и в других городах области, ситуация на дорогах гораздо сложнее, чем в сельской местности. Работники учреждений образования и здравоохранения здесь ведут разъяснительную работу с родителями. Дежурные учителя, встречая у порога школы детей, фиксируют тех, кого привезли на автомобиле без удерживающих устройств. Заметив такие факты в детских поликлиниках, педиатры прямо на медкарте делают броскую надпись о необходимости возить ребенка в автокресле.
Тех, кто не внял увещеваниям докторов и педагогов, ждет собеседование на комиссии по делам несовершеннолетних. Такая комплексная акция позитивно сказалась на родительской ответственности – с начала года в ишимских магазинах куплено более 200 детских автокресел. Интересной была и акция «передачи автокресел», из которых их прежние владельцы уже выросли, начинающим пассажирам. Наработки ишимцев, считает Лоточкин, вполне применимы и в других городах области.
Профилактика детского травматизма на дорогах продолжится и летом. В этом году правила дорожного поведения станут составной частью комплексной программы безопасности, которая войдет в основной план мероприятий каждой смены в детских оздоровительных центрах Тюменской области и в пришкольных лагерях. Среди намеченного – конкурсы рисунков, занятия с сотрудниками ГИБДД, тематические игры и так далее. В активной игровой форме, отмечает начальник областной автоинспекции, дети лучше усваивают навыки дорожной дисциплины.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.