Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Тюменцы будут контролировать ремонт в доме по Интернету

Тюменцы будут контролировать ремонт в доме по Интернету

Тюмень. Новый проект - информационный портал «Тюмень – наш дом» представили в администрации областной столицы губернатору области Владимиру Якушеву в ходе совещания по оперативным вопросам.
Глава администрации Тюмени Александр Моор отметил, что портал позволит максимально оперативно и полно информировать горожан обо всех реализуемых программах, прежде всего ремонтных: какие виды работ, в какие сроки, в каком дворе или доме будут проходить, какой именно проект благоустройства согласован с жителями, кто подрядчик и ответственный. Важно, что тюменцы смогут контролировать проводимые работы, их качество и сроки исполнения.
«На начальном этапе реализации проекта мы выбрали те темы сообщений (категории), которые особенно важны для жителей, - подчеркнул Александр Моор. - Руководствовались следующими критериями: первое – это проблемы, близкие горожанам, с которыми они сталкиваются наиболее часто и им самим интересно контролировать процесс решения; второе – решение проблемы точно входит в задачи и функции органов городской власти, она может быть коротко рассмотрена и выполнена».
В дальнейшем перечень категорий планируется расширить. Сейчас на портале содержится информация о 1 тфс. 784 объектах. Это данные (с 2010 года) по реализации программ по благоустройству дворов и ремонту домов. Все они имеют географическую привязку и отображены в электронном атласе. К каждому дому также прикреплена ключевая информация – об управляющей компании, депутате, поликлинике, участковом, квартальном, о планируемых и экстренных отключениях воды или электричества.
«Мы утвердили для себя несколько принципов, которые, как нам кажется, позволят реализовать поставленные перед нами задачи. Прежде всего, это максимально быстрая реакция власти на сообщение горожан, поэтому запрос должен быть рассмотрен не позднее восьми дней, а житель должен получить ответ о принятом решении, либо информацию о том, в какие сроки планируется решить проблему. Во-вторых, все вопросы горожан и ответы должностных лиц должны быть публичны. В-третьих, это будет персональная ответственность не рядового исполнителя или контролера, а руководителя структуры», - пояснил он.
Надо отметить, что новый информационный ресурс уже прошел тестирование, в ходе которого поступило 170 сообщений. На большинство вопросов пользователи получили положительные ответы от руководителей управ или департамента городского хозяйства.
Губернатор Владимир Якушев зарегистрировался на портале и лично протестировал ресурс. Посмотрел проекты благоустройства дворов, ознакомился с тем, как работает служба поддержки (онлайн консультант), какой статус присваивается принятым сообщениям.
«Новый ресурс позволяет выстроить прямой диалог между жителями и теми, кто отвечает за решение проблем, - отметил глава региона. – На первом этапе очень важно правильно выстроить работу структур. В перспективе портал может стать основным инструментом обратной связи с горожанами, где будет представлена вся необходимая информация по реализации различных программ, будут организованы опросы по наиболее важным проектам».
17 мая проект представят тюменцам и каждый желающий, задавая конкретные вопросы, сможет ознакомиться с тем, как работает новая система.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.