Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Глава региона обозначил проблемы в развитии регионального предпринимательства

Глава региона обозначил проблемы в развитии регионального предпринимательства

Тюмень. Проблемы в развитии предпринимательства в Тюменской области обозначил на VI конференции «День предпринимателя-2013» глава региона Владимир Якушев.
Губернатор отметил, что сегодня банки не могут дать кредит начинающему предпринимателю ниже 10% годовых. Поэтому, считает глава региона, необходимо поддерживать те институты, которые развивают малый бизнес. С этой целью создано Инвестиционное агентство по Тюменской области, которое выдает кредиты на более мягких условиях под низкую процентную ставку. «Такого быть не должно, - считает Владимир Якушев. - Ведь создана банковская структура, которая должна работать и кредитовать все секторы экономики – огромный бизнес и малых предпринимателей».
По мнению губернатора, есть много субъективных моментов, которые очень сильно мешают развитию бизнеса, в частности, деление на «своих» и «не своих». «У каждого главы на совете по предпринимательству есть «свои» бизнесмены и «не свои» по внутреннему восприятию. Это проблема не только в Тюменской области, но и во всей России. Это наша российская ментальность и от нее надо отказываться, потому что главная задача, которая должна решаться на территории, – развитие бизнеса. Советы по предпринимательству должны быть рабочей планеркой, на которых не надо докладывать о достижениях. Надо чаще задавать вопросы по делу. Советы должны решать проблемы», - подчеркнул глава региона и добавил, что главы администраций должны работать активнее.
«Там, где нет инициативы и движения вперед, направлять финансовые ресурсы на развитие инфраструктуры сложно. Мы это делаем, конечно, но движение должно быть взаимным», - подчеркнул Владимир Якушев.
Губернатор области также обозначил ряд других проблем. На сегодняшний день, по его словам, в регионе проживает 1 млн 383 тыс. человек. Из них 630 тыс. человек получают одно или несколько пособий из регионального бюджета, общая цифра которых приближается к 4 млрд рублей. Около 1,5 млрд из них можно было бы выделить на финансовую поддержку развития малого бизнеса, но сделать этого нельзя из-за различных нормативных федеральных документов, сказал Владимир Якушев. «Мы прекрасно знаем, что эти люди, которые посещают те или иные кабинеты и получают все виды поддержки не всегда не могут работать – они вполне трудоспособны», - подчеркнул глава региона.
Есть еще одна проблема, которая характерна для всей страны. «Когда мы говорим о крупных инвестпроектах, в которых участвует государство, мы говорим о прямом инвестиционном эффекте. Но почему-то забываем о моменте, что в ходе его реализации создается не одна тысяча рабочих мест и люди получают хорошую зарплату. Об этом эффекте мы не упоминаем», - отметил он.
Глава региона подчеркнул, что Тюменская область – территория особенная. «Мы находимся под огромным влиянием наших соседей. Финансовый ресурс, который идет со всех территорий к нам, разный, и он должен развивать наш малый бизнес. А предприниматели, в свою очередь, должны предоставлять те услуги, в которых наши северные соседи нуждаются. Когда мы посмотрели статистику проживающего населения, оказалось, что на 40 тысяч человек увеличился прирост за год. Естественный прирост составил 6,5 тысяч рублей, остальное - за счет миграции. Причем 22 тысячи человек – жители из ХМАО. Мы знаем, что наша территория очень привлекательна. Малый бизнес сегодня должен делать приоритеты на развитии малых территорий. Мы хорошо поработали в развитии Тобольского кремля, потоки северных соседей увеличились. Новый толчок, которому мы сегодня даем развитие, – придорожный сервис. Поток по федеральной трассе возрастает, отсюда огромная возможность для развития придорожного сервиса», - отметил он и добавил, что в этом направлении может быть задействовано большое количество людей и объем продукции, закупаемой в подсобных хозяйствах.
Владимир Якушев подчеркнул, что в каждом муниципалитете предпринимательское сообщество и власть должны быть вместе. «Это совместное сообщество должно двигать развитие бизнеса и экономики на территории. Вот к этому мы должны стремиться», - сказал он и подчеркнул, что общая задача участников этого процесса - перейти к четко выстроенной системе.
«Если предприниматель сегодня готов вступить в это сообщество и готов заниматься своим делом, которое может поставить на рельсы, он должен быть уверен в том, что в регионе и муниципалитете эта система есть. Мы в самом начале очень длинного и непростого тернистого пути. Тем не менее, пройти нам его необходимо. Нам будет сложно, но мы должны не забывать, что все мы работаем на будущее», - подытожил Владимир Якушев.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.